Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Восемь месяцев оккупации и долгожданная победа: 80 лет назад советские войска освободили Шебекино от немецко-фашистских захватчиков

Бои за Шебекино были страшные. От постоянных разрывов снарядов дрожала земля, горела техника и словно в унисон «строчили» автоматы. Враг понимал, что обречён, но делал всё, чтобы не дать продвинуться советской армии. Фашисты подрывали мосты и лёд на переправах, разрушали дороги.

Изнеможённые от голода, от пыток и террора шебекинцы всё это время ждали. Они не просто верили, а точно знали, что долгожданный день освобождения настанет – солдаты Красной Армии выдворят врага с родной земли.

Бой за Шебекино начался вечером 9 февраля 1943 года. Наступлению советских войск на северо-восточной окраине города противостоял яростный огонь противника. А в центре оборону врага поддерживали самокатные зенитные установки. Солдаты Красной Армии шли напролом. И согласованными ударами сразу с трёх сторон Шебекино освободили. В оккупации город жил восемь месяцев: с 14 июня 1942 года до 9 февраля 1943 года.

Сегодня жители Шебекино отдают дань памяти воинам, которые освободили город от врага и тех, кто всеми силами противостоял противнику, восстанавливал разрушенный город. С 80-летием со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков шебекинцев поздравили депутаты областной Думы.

Жителей Шебекино, как отметил спикер регионального парламента Юрий Клепиков, во все времена отличали искренний патриотизм и преданность родной земле.

«В оккупации шебекинцы жили восемь месяцев. Но люди не сломились – сплотились, показали всем, что не боятся ничего. Сегодня в Шебекино снова слышны отголоски фронта. Жителей снова испытывают на прочность. И снова шебекинцы практически на передовой. Но, несмотря на угрозы, проявления агрессии со стороны киевского режима, жители города пришли к памятникам воинов Великой Отечественной и возложили цветы. Ещё раз доказали: вместе мы сможем противостоять всем вызовам, и Победа будет за нами!» – подчеркнул Юрий Клепиков.

Сегодня к мемориалам и памятникам воинам Великой Отечественной в Шебекино легли венки и живые цветы. Несмотря ни на какие угрозы, жители пришли почтить память героев. В митинге у памятника защитникам Родины приняли участие и депутаты облдумы Геннадий Чмирев и Сергей Курганский.

«Их подвиг всегда будет для нас примером стойкости и героизма. Мы помним! Мы гордимся!» – отметил Геннадий Иванович.

«В этот день я посчитал своим долгом побывать именно здесь, в этой фактически прифронтовой территории. Хочу поздравить от имени областной Думы жителей города и поблагодарить этих мужественных людей, подвергающихся обстрелам со стороны укронацистов, за стойкость и выдержку, веру в несокрушимую силу русского духа и нашу Победу», – сказал Сергей Курганский.

Ссылки по теме

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»
27 апреля 2023

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»

37 лет чернобыльской катастрофе: белгородцы почтили память ликвидаторов аварии
26 апреля 2023

37 лет чернобыльской катастрофе: белгородцы почтили память ликвидаторов аварии

Чтобы помнили: в честь погибших при исполнении воинского долга в Корочанском районе установили памятные таблички
24 февраля 2023

Чтобы помнили: в честь погибших при исполнении воинского долга в Корочанском районе установили памятные таблички

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля
23 февраля 2023

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля

Показать ещё