Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

37 лет чернобыльской катастрофе: белгородцы почтили память ликвидаторов аварии

Со дня самой масштабной катастрофы в истории атомной энергетики, аварии на Чернобыльской АЭС, прошло почти четыре десятилетия. 37 лет назад мирный атом перестал быть мирным и изменил жизнь многих людей. Почти 9 миллионов человек в той или иной степени подверглись воздействию радиации. Заражённой оказалась территория в 207,5 тысячи квадратных километров. Последствия событий, начавшихся 26 апреля 1986 года, дают о себе знать до сих пор.

В Белгороде у памятника, посвящённого ликвидаторам последствий ядерных аварий и катастроф, сегодня по традиции собрались общественники, участники ликвидации, представители власти и депутатского корпуса региона, горожане и ветераны. Людей объединило стремление почтить память тех, кто ценой своего здоровья и своих жизней встал на пути смертоносного радиоактивного излучения после взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС.

«Слово «Чернобыль» стало символом беды и человеческого горя. Но в то же время оно оказалось символом мужества и отваги людей, которые делали всё, чтобы остановить волну радиации. Они спасли нас от трагических последствий, отстояли светлое будущее. Так же, как сегодня это делают участники СВО, которые сражаются за нас, за наших детей, за мир и свободу страны», – отметила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева.

В зоне аварии трудились работники станции, учёные, военные, пожарные, представители службы радиационного контроля, сил Гражданской обороны, химвойск Минобороны, Госгидромета и Минздрава. А ещё – добровольцы со всех концов страны, всего около 600 тысяч человек. В том числе 3 018 наших земляков участвовали в работах на четвёртом энергоблоке. Как подчеркнула заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Медведева, мы живём благодаря мужеству и героизму, чувству долга и ответственности ликвидаторов чернобыльской аварии. При этом важно, что и сегодня россияне защищают безопасность нашей страны, в том числе и на объектах атомной энергетики, в частности, на Запорожской АЭС.

Председатель региональной организации «Союз «Чернобыль» Александр Горошко, непосредственный участник тех событий, рассказал, что каждый день пребывания и работы на ЧАЭС врезался в память: «Я работал непосредственно на возведении саркофага – и когда, после окончания его строительства, наконец, начал падать уровень радиации – это была лучшая награда за наш труд. К сожалению, не все ликвидаторы дожили до сегодняшнего дня, но все они навсегда останутся в нашей памяти».

Останутся в памяти каждого из нас.

Ссылки по теме

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»
27 апреля 2023

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»

Чтобы помнили: в честь погибших при исполнении воинского долга в Корочанском районе установили памятные таблички
24 февраля 2023

Чтобы помнили: в честь погибших при исполнении воинского долга в Корочанском районе установили памятные таблички

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля
23 февраля 2023

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля

Депутаты облдумы почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля 2023

Депутаты облдумы почтили память воинов-интернационалистов

Показать ещё