Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»

Самый масштабный исторический тест в мире проходит уже в пятый раз. 45 минут и 25 заданий – проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно более чем на 22 тыс. площадок в России и 46 странах мира. В этом году главными темами Диктанта стали Сталинградская и Курская битва, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Задания впервые были переведены на шесть иностранных языков: китайский, сербский, английский, французский, немецкий и испанский.

В Белгородской области в день проведения «Диктанта Победы» были открыты 182 площадки в 12 муниципалитетах региона, куда пришли те, для кого историческая правда – это не просто понятие, а часть живой истории семьи, места, где он родился. Только на офлайн-площадках в акции приняли участие более 12 тыс. жителей.

Освежили свои знания и депутаты Белгородской областной Думы. Спикер регионального парламента Юрий Клепиков прошёл исторический тест онлайн. Юрий Николаевич уверен, что такая акция – это ещё один вклад в общее дело по сохранению исторической памяти.

«Только бережное отношение к патриотическому и духовному наследию Родины позволяет нам понимать настоящее и строить будущее», – отметил он.

Первый заместитель председателя Думы Любовь Киреева тоже ответила на вопросы онлайн. «Безусловно, мы ответственны за сохранение памяти. Наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны показали истинный пример любви к Родине, самопожертвования и твёрдости духа. Благодарность им мы пронесём через века», – подчеркнула она.

К Международной акции присоединились и депутаты Фёдор Сулим, Денис Зинов, Игорь Барщук, Светлана Шляхова, Сергей Балашов и Елена Гурова. Они поделились результатами диктанта и призвали белгородцев поддержать акцию: онлайн-площадка продолжает работать.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
5 сентября 2022

Депутаты облдумы приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»

Елена Романенко поддержала инициативу местных жителей – в Красногвардейском районе открыт памятник  устроителям Засечной черты
27 августа 2021

Елена Романенко поддержала инициативу местных жителей – в Красногвардейском районе открыт памятник устроителям Засечной черты

Ольга Павлова: тема Иоасафовских чтений в этом году обозначает проблему воспитания исторической памяти
27 ноября 2020

Ольга Павлова: тема Иоасафовских чтений в этом году обозначает проблему воспитания исторической памяти

Наталия Полуянова открыла акцию «Обелиск» в Белгородском районе
24 апреля 2019

Наталия Полуянова открыла акцию «Обелиск» в Белгородском районе

Показать ещё