Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты облдумы приняли участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»

В этом году Диктант Победы прошёл уже в 4-й раз и охватил все регионы России, а также ДНР, ЛНР и 41 страну по всему миру. В общей сложности работали более 17 800 площадок, куда пришли туда те, кому небезразлична история России, для кого сохранение героического прошлого нашей страны – дело чести.

45 минут и 25 вопросов – о событиях Великой Отечественной войны, о переломных моментах и героях. Цель – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта.

В Белгородской области участниками акции стали более 14 000 жителей региона. Проверить свои знания можно было на 160 площадках. К международной исторической акции присоединились и депутаты Белгородской областной Думы.

Первый вице-спикер регионального парламента Любовь Киреева приняла участие в акции на площадке 47-й школы Белгорода. Диктант Победы, отметила Любовь Петровна, – это не столько проверка знаний о событиях Великой Отечественной, сколько благодарность поколению победителей, сохранение исторической памяти и единение страны.

«От того, насколько мы едины, насколько глубоко мы чтим наши исторические корни и какие ценности сможем привить молодому поколению, во многом зависит благополучие страны. Знать и хранить великую историю великой страны – это наш святой долг и обязанность», – отметила Любовь Петровна.

Депутаты регионального парламента стали участниками Диктанта Победы и в районах области. Так, в Старом Осколе в Академии знаний имени Н. П. Шевченко в акции принял участие Денис Зинов. Мероприятие здесь провели торжественно – с поднятием флага и исполнением гимна Российской Федерации. Только на этой площадке свои знания истории Великой Отечественной войны пришли проверить порядка 400 человек, всего же Диктант Победы написали 2 099 жителей Старооскольского горокруга.

Депутат Белгородской областной Думы Ольга Ткаченко присоединилась к акции вместе с жителями Томаровки, а Сергей Шумский писал Диктант Победы в Должанской средней школе имени Героя Советского Союза А. А. Дементьева. На вопросы здесь отвечали учащиеся школы, родители, педагоги и жители села. Александр Скляров отвечал на вопросы теста на площадке БГТУ имени В. Г. Шухова.

Более 800 жителей Валуйского городского округа тоже проверили свои знания истории страны. Диктант Победы писали на 24 площадках. Мероприятие, посвящённое патриотической международной акции, на базе средней общеобразовательной школы №2 открыл депутат Белгородской облдумы Сергей Попов.

«Уже в четвёртый раз на территории нашей страны проходит Диктант Победы. Я считаю это мероприятие очень важным и ответственным. Диктант Победы даёт возможность получить независимую оценку своих исторических знаний. Пока мы будем помнить нашу историю, беречь её и приумножать, передавать из поколения в поколение, у нашей страны есть великое будущее», – отметил парламентарий.

Отметим, что все желающие ещё могут принять участие в акции – онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги подведут в октябре. Победители получат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Ссылки по теме

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»
27 апреля 2023

Председатель и депутаты областной Думы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант победы»

«Великая миссия – Родину защищать»: депутаты облдумы участвуют в мероприятиях в поддержку военнослужащих
19 марта 2023

«Великая миссия – Родину защищать»: депутаты облдумы участвуют в мероприятиях в поддержку военнослужащих

Депутаты облдумы поздравили с наступающим праздником защитников Родины
20 февраля 2023

Депутаты облдумы поздравили с наступающим праздником защитников Родины

Кукла, батут, настольный хоккей и планшет – депутаты облдумы исполняют детские мечты с «Ёлки желаний»
28 декабря 2022

Кукла, батут, настольный хоккей и планшет – депутаты облдумы исполняют детские мечты с «Ёлки желаний»

Показать ещё