Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО

Сегодня в Твери состоялось заседание Совета законодателей Центрального федерального округа. Руководил его работой полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. В заседании приняла участие и заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова. Регионы представили председатели 18 законодательных собраний Центрального Федерального округа, Белгородскую областную Думу – спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

Ключевая тема встречи – меры поддержки участников специальной военной операции, в том числе лиц, получивших ранения или погибших при выполнении задач, а также членов их семей. Законодатели поделились практикой, которая уже действует в регионах ЦФО, а также обсудили дополнительные варианты помощи такой категории граждан.

В своём приветственном слове к участникам заседания полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев отметил важность оказания помощи участникам СВО и их семьям.

«Крайне важно обеспечить поддержку тех, кто принимает участие в специальной военной операции, оказывать помощь семьям военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, – сказал Игорь Щёголев. – На федеральном уровне принят ряд законов, изданы Указы Президента, в большинстве регионов введены меры поддержки. Следует продолжить эту работу и создать систему, при которой каждый из тех, кому адресована помощь, видел, что находится в центре нашего внимания».

Комментируя систему поддержки военнослужащих и их семей, которая действует на территории Белгородской области, Юрий Клепиков отметил, что первые нормативные правовые акты, направленные на предоставление гарантий этой категории граждан, в регионе были приняты ещё весной этого года. В частности, единовременные выплаты в размере 3 миллионов рублей стали получать члены семей погибших на Украине военнослужащих, по 500 000 рублей – бойцы, получившие тяжёлые ранения и средней степени тяжести. Установлена выплата в размере 100 000 рублей каждому гражданину, призванному на военную службу по мобилизации. Это относится и к контрактникам, и к добровольцам.

«Для Белгородской области как приграничного региона сейчас актуальны вопросы оказания мер социальной поддержки не только гражданам, принимающим участие в СВО, и их семьям, но и жителям наших приграничных территорий. Работа в этом направлении выстроена, и она будет продолжена. Главная наша задача вместе с Губернатором области и исполнительной властью в целом, чтобы люди ощущали реальную поддержку и помощь» – подчеркнул Юрий Николаевич.

Ещё один актуальный вопрос в повестке заседания – поддержка многодетных семей. Полпред Игорь Щёголев назвал это направление приоритетным в работе законодательных органов и акцентировал внимание собравшихся на том, что важно не останавливать работу, направленную на повышение качества жизни людей в регионах.

Обсудили законодатели и совершенствование регулирования поисковой работы, захоронения и перезахоронения военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В частности, участники встречи рассмотрели проекты федеральных законов об увековечении памяти погибших при защите Отечества и об актах гражданского состояния, которыми предусматривается право поисковых объединений на доступ к информации государственных архивов для установления имён фронтовиков и их родственников.

Завершилось заседание избранием нового председателя Совета законодателей ЦФО. Им стал спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принимает участие в заседании Совета законодателей
28 апреля 2023

Юрий Клепиков принимает участие в заседании Совета законодателей

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма
26 апреля 2023

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма

Председатель Совета Законодателей ЦФО Алексей Шапошников провёл рабочую встречу с депутатами Белгородской областной Думы
30 января 2023

Председатель Совета Законодателей ЦФО Алексей Шапошников провёл рабочую встречу с депутатами Белгородской областной Думы

Белгородскую область с рабочим визитом посетил Алексей Шапошников
29 января 2023

Белгородскую область с рабочим визитом посетил Алексей Шапошников

Показать ещё