Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков принимает участие в заседании Совета законодателей

Заседание Совета законодателей стало завершающим событием трёхдневной программы мероприятий, которые прошли в Санкт-Петербурге и в Москве и были приурочены ко Дню российского парламентаризма. Его провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В заседании принял участие спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Руководители обеих палат парламента, министерств, региональных заксобраний обсудили вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Кроме того, состоялась важная дискуссия на тему межбюджетных отношений и их использования в качестве инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

Так, Валентина Матвиенко озвучила проблему проведения медико-социальной экспертизы и получения инвалидности. Как она отметила, есть случаи, когда раненые бойцы, вернувшиеся с СВО, пытаются оформить положенные им льготы, а «их документы по пять раз заворачивают из‑за неправильной запятой».

Также председатель Совфеда призвала Минздрав и Минтруд вместе с Минобороны посмотреть, какие медицинские средства и предметы сегодня необходимы военным во время их реабилитации: протезы, костыли, коляски.

«Учитывая, что у нас вопросами протезирования занимается Министерство труда и социальной защиты, было бы правильно на этом также сделать акцент в адрес присутствующего здесь министра – что много замечаний к работе по протезированию и вообще разработка протезов желает лучшего», – добавил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы также озвучил ещё одно предложение: предоставление льгот участникам СВО при поступлении в вузы на бюджетные места. Участники инициативу поддержали.

Спикер Белгородской облдумы Юрий Клепиков поделился, что в целом «открытый разговор без прикрас на тему соцподдержки участников СВО и их семей длился три часа». «Обсудили наболевшие проблемы – те, о которых регионы знают не понаслышке, в том числе, и наша Белгородская область. Затягивание медико-социальной экспертизы и получения инвалидности, нехватка материалов для протезирования и недоступность протезов – с этими трудностями сталкиваются и обычные граждане. Но когда речь идёт о ребятах, которые защищают нашу Родину, которые получили ранения и увечья, промедление и бездействие недопустимы! Парламентарии поручили профильным министерствам оперативно проработать решение этих вопросов. Ещё одно предложение – предоставить участникам СВО льготы при поступлении в вузы на бюджетные места. Безусловно, важная инициатива: наш моральный долг сделать всё, чтобы после прохождения военной службы бойцы получили образование, мирные профессии и были востребованы», – поделился Юрий Николаевич.

Ссылки по теме

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района
21 апреля 2023

Большая часть обращений – помочь отремонтировать дома: Юрий Клепиков встретился с жителями Волоконовского района

Юрий Клепиков поздравил жителей Валуйского и Алексеевского горокругов с 80-й годовщиной освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков
20 января 2023

Юрий Клепиков поздравил жителей Валуйского и Алексеевского горокругов с 80-й годовщиной освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков

Юрий Клепиков провёл приём граждан в Белгороде
28 октября 2022

Юрий Клепиков провёл приём граждан в Белгороде

Председателем областной Думы избран Юрий Клепиков
15 апреля 2022

Председателем областной Думы избран Юрий Клепиков

Показать ещё