Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Волоконовка старинная и вечно юная: сегодня исполнилось 94 года району и 291 год его центральному посёлку

Земля цветов, широких просторов и трудолюбивых, добрых людей. Такова Волоконовка по своей сути и такой она предстала сегодня перед гостями и своими жителями. Праздником музыки, спорта, красоты и творчества стал день рождения района и самой Волоконовки. Каждый, пришедший на торжество, мог найти занятие по душе. Поиграть в волейбол, покататься на каруселях, выбрать сувенир на любой вкус или испытать свою удачу на фестивале бублыжников.   

Торжественное мероприятие в честь двойного праздника тоже получилось душевным. Гости искренне поздравляли волоконовцев и с удовольствием вручали награды лучшим. Глава регионального парламента Юрий Клепиков вручил Благодарность министерства строительства и ЖКХ РФ слесарю-сантехнику Сергею Фоменко, а также Благодарность председателя Белгородской областной Думы ещё четверым волоконовцам.  

«Много веков на волоконовской земле живут люди, которые делают всё, чтобы родной край был краше, - обратился спикер облдумы к жителям района. - Вам есть чем гордиться, есть, что передать своим детям и внукам. Берегите, пожалуйста, вашу душевную чистоту и вашу малую родину. Берегите - и делайте всё, чтобы здесь сохранилась история, потому что история – это база патриотического воспитания. Мы должны приложить все усилия, чтобы наши дети и внуки продолжали добрые традиции предков. Только тогда наша страна будет сильной и непобедимой».  

Эти слова близки каждому волоконовцу. Здесь искренне любят свою землю и гордятся ею, чтят историю, активно строят настоящее, понимая важность этого для будущего. В годы ВОВ волоконовская земля дала 11 Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Сегодня в каждом сельском поселении района есть школа, названная в честь героев. Помнят здесь и двоих земляков, погибших во время нынешней военной спецоперации на Украине. Эта память - в сердце каждого волоконовца.

«Времена меняются, но волоконовцы всегда остаются сами собой, - говорит директор Пятницкой средней школы Владимир Бурменский, награждённый Почётным нагрудным знаком «За заслуги перед Землёй Волоконовской». - Коренные волокончане и те, кто приезжает сюда жить, любят свой край. Наш район очень трудолюбивый, и здесь живут прекрасные, добрые, отзывчивые люди». 

С ним согласен заместитель министра финансов и бюджетной политики области Владимир Чеботаев. «В Волоконовском районе чудесные жители, отличающиеся теплотой души и гостеприимством», - отметил Чеботаев, вручая награды волоконовцам от Губернатора региона Вячеслава Гладкова и областных министерств.  

«Наш район по праву считается одним из лучших в Белгородской области, - поддержал выступающих депутат регионального парламента Алексей Красовский. - Это, безусловно, заслуга главы администрации с его командой профессионалов и каждого жителя района. Вы своим трудом ежедневно приумножаете накопленное предыдущими поколениями. И мы, депутаты областной Думы, вместе с вами всегда готовы решать любые вопросы, любые задачи». 

Глава района Сергей Бикетов подчеркнул: «У каждого из нас есть место, где посчастливилось родиться, где сделаны первые шаги, первые успехи. Поэтому, став взрослыми, мы делаем добрые дела во имя процветания нашего родного края». 

В этот день не только чествовали и поздравляли, ещё отдыхали и любовались. А любоваться было чем. День рождения собрал на волоконовской земле мастеров декоративно-прикладного творчества со всего Белогорья. Выставленные к празднику поделки и перформансы, натюрморты и символы сельских поселений радовали глаз. А фестиваль бублыжников оказался весёлым состязанием с многочисленными вкусными призами – бубликами, баранками и огромным караваем.  

Этот фестиваль на волоконовской земле не единственный. Здесь можно приехать на праздник «Я - русский крестьянин» у мельницы Баркова. В селе Голофеевка – на фестиваль «Голофеевское золотое руно». А ещё есть ежегодный музыкальный фестиваль в поселке Пятницкое. Словом, здесь умеют и трудиться, и веселиться.

Ссылки по теме

20 жителей региона удостоены высоких государственных и областных наград
4 апреля 2023

20 жителей региона удостоены высоких государственных и областных наград

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды
30 декабря 2022

Отличившиеся белгородцы получили государственные и областные награды

«Наша гордость»: Юрий Клепиков вручил награды победителям регионального конкурса достижений жителей Белгородской области
26 декабря 2022

«Наша гордость»: Юрий Клепиков вручил награды победителям регионального конкурса достижений жителей Белгородской области

Спасатели, медики, энергетики и волонтёры – в преддверии Дня народного единства 20 жителей Белгородской области получили региональные награды
3 ноября 2022

Спасатели, медики, энергетики и волонтёры – в преддверии Дня народного единства 20 жителей Белгородской области получили региональные награды

Показать ещё