Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Спасатели, медики, энергетики и волонтёры – в преддверии Дня народного единства 20 жителей Белгородской области получили региональные награды

Награды отличившимся жителям региона от лица Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова вручил председатель облдумы Юрий Клепиков. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, прошло сегодня в Белгороде.

От имени главы региона, от себя лично и от лица всего депутатского корпуса с праздником белгородцев поздравил председатель областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что День народного единства – это дань памяти героическому прошлому нашей страны. Но вызовы современности сегодня особенно требуют единения и сплочённости, так же, как и 410 лет назад, когда русский народ объединился, дал отпор иноземным захватчикам и отстоял родную землю.

«Сегодня события прошлого повторяются. Наша страна снова столкнулась с новыми вызовами и неонацизмом. И сейчас, когда снова возникла прямая угроза безопасности и суверенитету нашей страны, Россия, её воины, её жители – все вместе мы встали на защиту государственности. Мы продолжим следовать завещанным предками ценностям: укреплению сплочённости и беззаветной любви к родной земле. Пока мы едины – мы непобедимы», – сказал Юрий Николаевич.

По словам спикера Думы, жители Белгородской области сейчас, как никто другой, ощущают «пульс» происходящих событий. Медики, спасатели, энергетики, силовики, волонтёры: люди разных профессий объединились и бросили все силы на защиту интересов государства, оказание помощи российским военнослужащим, поддержку белгородцев, а также вынужденных переселенцев.

Ко Дню народного единства отличившихся неравнодушных белгородцев поощрили региональными наградами. За высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей в период действия высокого («жёлтого») уровня террористической опасности в регионе, Почётные грамоты Губернатора Белгородской области получили командиры отделений пожарно-спасательных частей Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Белгородской области Андрей Карюкин и Василий Приступа. Ещё семь человек отмечены Благодарностями Губернатора, среди них специалисты сферы газоснабжения и работники водоканала, энергетики, медики, сотрудники Росгвардии и ДПС из разных районов области.

Благодарственными письмами Губернатора Белгородской области поощрили и волонтёров региона. Это представители Союза поддержки жён и матерей военнослужащих области, Скорой молодёжной помощи и члены добровольных народных дружин Белгородского района и Валуйского горокруга.

Отметили в этот день и двоих жителей Шебекино, которые рискуя своей жизнью, бросились на помощь пострадавшим от миномётного обстрела со стороны ВСУ 22 октября. Благодарственные письма Губернатора получили Леонид Бездетко и Альюсиб Джавад Оглы Юсифов.

Со словами поздравлений с Днём народного единства к присутствующим обратились главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва, депутат Государственной Думы РФ Валерий Скруг и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«День народного единства всех нас духовно укрепляет, особенно в эти дни. Ведь четыре столетия назад именно русский народ, едино сплотившись вокруг русской православной церкви, победил натиск врагов, которые пытались захватить Москву. Но народ был непоколебим – он твёрдо хранил устои православия», – подчеркнул владыка Иоанн.

Отдельные слова признательности в этот день прозвучали в адрес военнослужащих, которые сейчас находятся на передовой. Присутствующие также почтили память погибших воинов – участников СВО.

В этом году День народного единства, как не раз отметили участники мероприятия, проходит в знаковый для страны исторический период ещё и потому, что в состав Российской Федерации вошли четыре новых субъекта: Луганская, Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области. В адрес жителей этих территорий прозвучали слова поддержки.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом. Патриотические номера исполнили творческие коллективы региона.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

Юрий Клепиков поздравил женщин Белгородской области с 8 Марта
8 марта 2023

Юрий Клепиков поздравил женщин Белгородской области с 8 Марта

Депутаты областной Думы в преддверии праздника поздравляют жительниц региона с 8 Марта
7 марта 2023

Депутаты областной Думы в преддверии праздника поздравляют жительниц региона с 8 Марта

Показать ещё