Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В закон о розничной продаже алкогольной продукции внесены изменения

Необходимость корректировки регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции» вызвана нововведениями в федеральном законодательстве. В частности, с изменениями, принятыми недавно в федеральный закон о государственном регулировании производства алкогольной продукции и ограничении её потребления. В нём, в частности, введены нормы, которые не позволяют субъектам РФ устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, в региональный закон вносится уточнение, что вопросы продажи алкоголя в общепите не входит в предмет правового регулирования вышеназванного закона области.

«Кроме того, проектом закона исключается ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания во Всероссийский день трезвости, а также не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных помещениях к жилым зданиям, вход в которые для покупателей организован со стороны подъездов и (или) дворов с детской игровой площадкой данного дома», – пояснил, представляя документ, председатель думского комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Михаил Савченко.

Депутаты поддержали законопроект. На заседании также отмечалось, что его принятие не потребует разработки новых нормативных правовых актов, а также не повлечёт материальных затрат.

Ссылки по теме

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн
22 января 2021

Михаил Несветайло: почему не следует продавать алкоголь онлайн

В Белгородской области запретили продажу пива в жилых домах
27 февраля 2020

В Белгородской области запретили продажу пива в жилых домах

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку  "кустарного" алкоголя
28 марта 2013

Белгородские депутаты предлагают установить на федеральном уровне ответственность за незаконную покупку "кустарного" алкоголя

Белгородские депутаты рассмотрели  изменения в порядке лицензирования розничной продажи  алкоголя
13 апреля 2012

Белгородские депутаты рассмотрели изменения в порядке лицензирования розничной продажи алкоголя

Показать ещё