Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Детские лагеря и приюты животных предлагается включить в перечень региональных объектов, которые отображаются на схеме территориального планирования

В Белгородской областной Думе открылась осенняя сессия. Сегодня состоялось заседание комитета Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Повестка включала пять вопросов. Два из них касались градостроительной деятельности.

Так, предлагается внести изменения в закон Белгородской области «О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области». Законопроект депутатам представила начальник управления архитектуры и градостроительства региона Галина Горожанкина.

Галина Валентиновна рассказала, что областной закон необходимо привести в соответствие с нормами Градостроительного кодекса РФ и правовыми актами Правительства РФ.

«Предметом правового регулирования законопроекта являются правоотношения в области территориального планирования. Предлагается уточнить перечень объектов регионального значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования области, а также перечни объектов местного значения, которые отображаются на схемах территориального планирования районов и в генеральных планах городских округов», – сообщила она.

Например, изменения предполагается внести в статью 9.1 областного закона. К объектам регионального значения, которые должны быть отображены на схеме территориального планирования, добавляются объекты отдыха и туризма: детские оздоровительные лагеря, оздоровительно-спортивные лагеря, объекты физкультуры и активного отдыха, а также объекты соцобслуживания и прочие, в том числе приюты и питомники животных.

По словам Галины Горожанкиной, принятие закона не повлечёт дополнительных расходов из бюджета области. Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Белгородской области «О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области» в первом чтении и, сокращая процедуры второго и третьего чтений, принять закон области.

Кроме того, парламентарии обсудили законопроект «О внесении изменения в статью 4 закона Белгородской области «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Белгородской области».

С 2018 года ряд полномочий органов МСУ в сфере градостроительной деятельности переданы на региональный уровень. Это такие полномочия, как подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений, муниципальных районов, городских округов, утверждение правил землепользования и застройки поселений, городских округов, принятие решений о комплексном развитии территорий и т.д. Они были перераспределены на пять лет, до 1 января 2023 года.

Галина Горожанкина пояснила: практика показала, что опыт оказался успешным. Поэтому перераспределение предлагается продлить до 1 января 2028 года.

«За пять лет мы смогли выстроить работу с органами местного самоуправления, отрегулировать и актуализировать настолько свои внутренние регламенты, что мы перевели все эти услуги в электронный вид. Качество градостроительной документации повысилось, что подтверждается фактами», – отметила Галина Валентиновна и привела цифры. За пять лет снизилось количество изменений, вносимых в градостроительную документацию: в 2018 году внесено изменений в 763 документа, в 2021 году – в 197. Уменьшилось и число нарушений градостроительного законодательства, выявленных в ходе контроля: 30 нарушений в 2021 году против 143 нарушений в 2018 году. Также сократилось количество оспариваемых нормативных актов. Если в 2018 году их было 10, то в 2021 году лишь один.

Председатель комитета Думы по строительству, ЖКХ и транспорту Вадим Клет подчеркнул, что решение, принятое пять лет назад, оказалось правильным и своевременным.

После обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении и, минуя процедуры второго и третьего чтений, принять закон области.

Ссылки по теме

Полномочия по водоснабжению и водоотведению в Старооскольском и Губкинском горокругах с 1 января 2023 года предлагается передать на региональный уровень
15 июня 2022

Полномочия по водоснабжению и водоотведению в Старооскольском и Губкинском горокругах с 1 января 2023 года предлагается передать на региональный уровень

Содержание сибиреязвенных скотомогильников планируется передать на уровень муниципалитетов
21 декабря 2020

Содержание сибиреязвенных скотомогильников планируется передать на уровень муниципалитетов

Водопроводно-канализационное хозяйство Прохоровского района войдёт в состав Белводоканала
13 июня 2019

Водопроводно-канализационное хозяйство Прохоровского района войдёт в состав Белводоканала

В 2019 году будет заключено концессионное соглашение с Белводоканалом на все гособъекты водоснабжения и водоотведения
13 декабря 2018

В 2019 году будет заключено концессионное соглашение с Белводоканалом на все гособъекты водоснабжения и водоотведения

Показать ещё