Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В декабре вступают в силу новые федеральные законы и правила

Работа с электронными обращениями граждан в госорганы изменится

С 1 декабря согласно Федеральному закону от 27 ноября 2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на письменные обращения в государственные органы будет даваться только в письменном виде, а на электронные – в электронном.

Документом также уточнено, что к электронным обращениям в госорганы можно прилагать документы только в электронной форме. Ранее допускалось их направление в бумажном виде. Также допускалась возможность ответа на письменное обращение в электронной форме и наоборот.

Кроме того, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не даётся и оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чём в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему.

Россельхознадзор возьмёт на контроль оборот лекарств для ветеринарии

Федеральным законом № 336-ФЗ от 27 ноября 2017 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения» определён орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Теперь составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных ветеринарных лекарств будут должностные лица  Россельхознадзора.

Отметим, что ранее соответствующими полномочиями в отношении всех лекарственных средств был наделён Росздравнадзор.

Цель нововведений – сделать меры по пресечению незаконной деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения более эффективными.

Вернуть переплату налогов станет проще

С 14 декабря срок подачи гражданами заявления в территориальные органы налоговой службы о возврате излишне уплаченных налогов будет увеличен с одного месяца до трёх лет.

Продление срока предусмотрено Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса РФ». Одновременно из действующей редакции Налогового кодекса будет исключена норма, предусматривающая трёхлетний срок подачи судебного иска о возврате такой суммы налога.

Изменения позволят разгрузить суды и упростят возврат излишне взысканных налогов. Поправки касаются также излишне взысканных сумм сборов, страховых взносов, пеней или штрафа. Кроме того, меры помогут сокращению числа судебных споров по вопросам возврата уплаченных налогов.

Налоговые органы усовершенствуют работу с невыясненными платежами

Приказом ФНС России от 25 июля 2017 г. № ММВ-7-22/579@ «Об утверждении порядка работы налоговых органов с невыясненными платежами» с 1 декабря вводится новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами.

К таким платежам относят расчётные документы, в полях которых не указана или неверно указана информация, а также платежи, которые невозможно отразить в информационных ресурсах налоговиков налоговых органов.

О документах, требующих уточнения реквизитов, плательщика будет информировать налоговый орган. Если же выяснится, что ошибка в расчётном документе возникла по вине банка, то налоговый орган после сверки расчётов с плательщиком запросит банк о представлении копии расчётного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.

Чиновникам запретят закупать импортную мебель

С 1 декабря в России запрещается допуск к государственным или муниципальным закупкам отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств.

Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 05 сентября 2017 г.  № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В документе отмечается, что запрет не распространяется на продукцию из стран Евразийского экономического союза. Кроме того, постановлением вводится дополнительное требование к участникам закупок. С 1 декабря в процедуре могут участвовать только те компании, которые при производстве продукции используют товары или полуфабрикаты из России и государств ЕАЭС.

Запрет продлится до 1 декабря 2019 года. Таким образом государство хочет поддержать своих мебельщиков и помочь им расширить возможности сбыта, а за ним и производства.

Минтруд упростит правила подачи документов на материнский капитал

С 4 декабря вводятся новые правила подачи заявления о выплате материнского капитала. Об этом говорится в Приказе Минтруда России от 02 августа 2017 г.  № 606н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Согласно документу, теперь при подаче заявления больше не нужно предоставлять СНИЛС. А если у вас нет регистрации по месту пребывания в России, то можно указать адрес фактического проживания.

Также теперь заявления, отправленные по почте, будут регистрироваться в первый же день после получения. В течение 10 рабочих дней можно будет аннулировать ранее поданное заявление.

На аборты будут выдавать лицензию

С 12 декабря 2017 года для осуществления медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности медучреждениям потребуется получение отдельной лицензии.

Такое правило вводит Постановление Правительства РФ от 08 декабря 2016 г. № 1327 и Письмо Минздрава России от 30 августа 2017 г.  № 15-4/10/2-6088.

Нововведение предоставит возможность получения точной статистики по искусственному прерыванию беременности, чтобы в дальнейшем эффективно снижать их количество, принимая меры с учётом особенностей регионов и других обстоятельств.

Отметим, что в настоящее время проведение абортов лицензируется в рамках общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии.  

Автобусы перед рейсом проверят на исправность

С 25 декабря вступит в силу введённый Минтрансом обязательный для всего общественного транспорта порядок проведения предрейсового контроля.

Предполагается, что перед каждым рейсом специальные контролёры будут проверять техническое состояние общественного транспорта – работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную. Результаты инспекции будут фиксировать в специальном журнале.

Такой порядок вводит Приказ Минтранса России от 06 апреля 2017 г. № 141 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств».

Документ также предусматривает личную ответственность механика, выпускающего автобусы и другой транспорт на линию. Если из-за неисправности транспортного средства произойдёт ДТП, то механик будет отвечать наравне с водителем.

Данные нововведения направлены на повышение безопасности поездок в общественном транспорте.

Ссылки по теме

Планируется принять новый закон области о порядке официального опубликования законов и правовых актов
2 июня 2022

Планируется принять новый закон области о порядке официального опубликования законов и правовых актов

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»
1 марта 2018

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»

В октябре вступают в силу новые федеральные законы
2 октября 2017

В октябре вступают в силу новые федеральные законы

В сентябре вступают в силу новые федеральные законы и нормы
1 сентября 2017

В сентябре вступают в силу новые федеральные законы и нормы

Показать ещё