Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Муниципалитетам предложили разработать проекты по повышению самодостаточности и финансовой устойчивости территорий

 

На втором заседании актива Белгородской области, которое прошло в Волоконовском районе, председатель областной Думы Василий Потрясаев  выступил с докладом о роли местного самоуправления в развитии современного общества.  Заседание актива было приурочено к 20-летию формирования представительных органов на Белгородчине и 10-летию образования Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Самой злободневной проблемой для МСУ Василий Потрясаев назвал недополучение муниципалитетами достаточного налогового потенциала,   отсутствие синхронизации между бюджетной обеспеченностью муниципального образования с его полномочиями.  «К сожалению, за 13 лет реформ системы МСУ так и не были достигнуты поставленные цели по  финансовой обеспеченности местных бюджетов», –  сказал он.

Также отмечалось, что  система распределения налоговых поступлений   в  условиях  нынешнего бюджетного законодательства не всегда способствует развитию финансовой самодостаточности территорий.  Глава региона Евгений Савченко отметил, что этот  вопрос надо тщательно проработать: «Давайте подумаем, как в максимальной степени заинтересовать территории   – сделать так,  чтобы больше денег поступало от вновь созданных проектов на той или иной территории в бюджет этой территории», – сказал   Губернатор.

2.jpg

Что касается привлечения инвестиций, то спикер Думы  назвал этот главным показателем экономической активности муниципалитетов: «Нам необходимо формирование «точек роста» на каждой территории.  Но инвесторы не берутся из воздуха. Это результат работы руководителей территорий. Именно они должны определить зоны экономической активности в муниципалитетах, взаимодействовать с руководителями предприятий,  активнее использовать механизмы государственно-частного партнёрства, заниматься геобрендингом. Каждая территория имеет свои особенности  и специфические конкурентные преимущества – природные, отраслевые, ресурсные, трудовые и т.д. Их эффективное использование окажет ощутимый эффект на пополнении бюджета», –  сказал спикер и подчеркнул, что для этого необходимо использовать  подходы на основе проектного управления.  

«Вместе с тем, нельзя не отметить, что пока руководство органов МСУ не инициировало ни одного проекта, целью которого являлось бы повышение самодостаточности, реальной самостоятельности местных бюджетов, – отметил Василий Потрясаев.– А ресурсы для достижения этой цели имеются. Это не только привлечение инвестиций, и, как следствие, создание новых рабочих мест, это и разумная оптимизация  бюджетных расходов, легализация неформального рынка труда, умелое распоряжение землёй,  имуществом и т.д.».

Губернатор Евгений Савченко поддержал этот посыл и также предложил муниципальным руководителям подумать над проектом мониторинга средств, поступающих в бюджет муниципалитета на оказание социальных услуг – содержание детских садов, больниц и т.д.  «Вот, если органы местного самоуправления начнут заниматься мониторингом этих услуг,    мониторить  – на всю ли сумму они оказываются, их качество, тогда фактически снимется   вопрос о финансовой устойчивости территорий», – сказал Губернатор.

6.jpg

Также глава региона призвал подумать о введении в  администрациях муниципалитетов   должности финансового инспектора, который будет отвечать за мониторинг использования денег на услуги,  которые оказываются за счёт бюджета.

 

 

Ссылки по теме

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица
14 октября 2021

Ассоциация законодателей Белгородской области получит статус юрлица

Белгородский  горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах
29 января 2021

Белгородский горсовет и Совет депутатов Алексеевского горокруга дали старт инициативному бюджетированию на местах

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост
5 мая 2020

Органы МСУ смогут оплачивать работу сельских старост

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции
24 апреля 2020

Василий Потрясаев провёл заседание Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований» в режиме онлайн конференции

Показать ещё