Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты думских комитетов согласовали кандидатуры представителей общественности в квалификационную коллегию судей Белгородской области

От общественных объединений и трудовых коллективов в областную Думу поступило семь предложений для включения в состав квалификационной коллегии судей региона. Кандидатуры сегодня представил депутатам председатель комитета областной Думы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности Фёдор Сулим.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» к полномочиям Белгородской областной Думы относится назначение семи представителей общественности в квалификационной коллегии судей Белгородской области.

«Формирование состава представителей общественности в региональной квалификационной коллегии судей связано с тем, что в мае этого года истекает срок полномочий квалификационной коллегии судей Белгородской области и ранее назначенных областной Думой представителей общественности в квалификационной коллегии», – пояснил Фёдор Егорович.

Заявки от общественных объединений и трудовых коллективов в облдуме принимались до 15 марта. Так, в состав представителей общественности в региональной квалификационной коллегии судей Белгородской области предлагается включить:

- Владимира Николаевича Вавилова – заведующего отделом по социальной защите, правового инспектора труда ЦК профсоюза работников здравоохранения Белгородской области. Кандидатуру выдвинуло Белгородское областное объединение организаций профсоюзов. Владимир Николаевич является членом квалификационной коллегии судей с 2002 года и по настоящее время;

- Сергея Фёдоровича Шумилина – профессора кафедры уголовного процесса Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина. Сергей Фёдорович является членом квалификационной коллегии судей текущего состава, а также входил в составы коллегии с 2002 года по 2008 год, затем – с 2010 года и по настоящее время;

- Ларису Ивановну Старцеву – члена Совета общественной организации «Ассоциация юристов России», Заслуженного юриста Российской Федерации, кандидата юридических наук. Её рекомендует региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Лариса Ивановна в настоящее время является членом квалификационной коллегии судей текущего состава.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет выдвинул две кандидатуры:

- Руслана Николаевича Шалайкина – заведующего кафедрой гражданского права и процесса НИУ «БелГУ» – и Марину Александровну Сороколетову – старшего преподавателя трудового и предпринимательского права НИУ «БелГУ». Оба впервые назначаются в состав квалификационной коллеги судей.

Также две кандидатуры представил Белгородский университет кооперации, экономики и права:

- Юлию Михайловну Горячковскую – заведующую кафедрой теории и истории государства и права Автономной некоммерческой организации высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права». Юлия Михайловна входила в десятый состав квалификационной коллегии судей с 2016 года по 2020 год.

- Людмилу Николаевну Чолтян – доцента кафедры теории и истории государства и права Автономной некоммерческой организации высшего образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права». Людмила Николаевна является членом квалификационной коллегии судей текущего состава, а также входила в девятый состав коллегии с 2012 года по 2016 год.

Кандидатуры, представленные для включения в состав представителей общественности в квалификационную коллегию судей Белгородской области, депутаты думских комитетов поддержали единогласно. Окончательное решение примет областная Дума.

Ссылки по теме

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы
29 апреля 2024

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства
28 апреля 2024

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Показать ещё