Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Уполномоченный по правам человека в регионе Жанна Киреева представила депутатам ежегодный доклад о своей работе за 2023 год

За год от жителей региона к омбудсмену поступило 2227 обращений. Большая часть из них касалась тематики СВО: помощи бойцам и их семьям, а также жителям белгородского приграничья. 

В сегодняшних условиях, как никогда, люди нуждаются в защите своих прав

Сегодня жизнь нашего приграничного региона омрачена страшными событиями, отметила в начале своего выступления омбудсмен Жанна Киреева. В результате террористических атак со стороны Украины гибнут мирные жители области, дети, многие получили тяжёлые ранения. Этим преступлениям нет оправдания.

«В таких условиях, как никогда, люди нуждаются в защите своих прав, оказании всевозможной помощи, в принятии оперативных и незамедлительных мер по спасению здоровья и жизни.

Аппарат Уполномоченного по правам человека вместе с органами государственной власти находится рядом с людьми, помогает гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывает правовую помощь и поддержку», – подчеркнула омбудсмен по правам человека.

В центре внимания – участники СВО и пострадавшие от обстрелов

В 2023 году обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе, стало значительно больше. По словам Жанны Киреевой, прежде всего, это говорит о востребованности правового института, а также об активности и неравнодушии жителей области.

На первый план в структуре обращений белгородцев к омбудсмену вышли вопросы, которые касаются специальной военной операции, – их число увеличилось почти в два раза.

«Среди них – заявления военнослужащих и членов их семей, а также пострадавших граждан в результате обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины и террористических актов в приграничных районах области и в городе Белгороде.

Приоритетными темами являются социальные и жилищные вопросы, количество которых, по сравнению с предыдущим годом, также увеличилось. И этому есть свое объяснение – в связи с обстрелами территории области выросло число повреждённого и уничтоженного жилья, увеличилось количество граждан, нуждающихся в предоставлении жилья и компенсационной помощи», – пояснила Жанна Николаевна.

Немалая доля обращений, поступивших в аппарат Уполномоченного в минувшем году, связана с защитой и восстановлением нарушенных прав граждан в сфере здравоохранения.

Подробнее Жанна Киреева остановилась на теме защиты и соблюдения прав бойцов, которые сейчас сражаются за страну. От частных вопросов, таких как помощь в восстановлении военного билета, до предоставления социальных гарантий военнослужащим и членам их семей – спектр обращений широкий, а их количество в 2023 году выросло в два раза. В этой работе, отметила Жанна Николаевна, без живого общения и постоянного контакта с бойцами и их близкими, а также всех уровней власти – просто нельзя.

Так, для поиска и возврата пленных солдат и офицеров, а также детей и пожилых граждан с территорий сопредельного государства осуществлялось взаимодействие на федеральном уровне с Уполномоченным по правам человека в РФ и Комитетом Красного Креста.

Не оставались без внимания и семьи участников СВО, добавила омбудсмен. В основном это были просьбы по оказанию хозяйственно-бытовых проблем.

«Оказана помощь семье военнослужащего, находящейся в тяжёлом материальном положении. Благодаря органам местного самоуправления Борисовского района супруге участника спецоперации предоставлена финансовая помощь на приобретение газового оборудования и материалов для подключения газового отопления в жилой дом», – привела один из примеров Уполномоченный по правам человека в регионе. 

Понятие «нуждаемость в жилье» значительно расширилось

Под самым пристальным вниманием Уполномоченного – люди, которые из-за обстрелов ВСУ лишились крова. Как подчеркнула Жанна Николаевна, сейчас понятие «нуждаемость в жилье» значительно расширилось. В эту категорию попали собственники жилых помещений, которые были уничтожены или разрушены в результате атак со стороны вооружённых сил Украины.

«Несмотря на существенные трудности, органы власти предпринимают все меры по восстановлению повреждённых домов и строительству нового жилья для пострадавших.

В ходе личных встреч с гражданами обсуждаем подготовленные проектные решения, касающиеся расположения и планировок квартир, системы отопления и, главное, сроки окончания строительства. Этапы строительства и ход проводимых работ будем контролировать вместе с жителями», – подчеркнула Жанна Киреева.

ЖКХ, здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение – традиционные вопросы в структуре обращений жителей к Уполномоченному остаются. Работа в этих направлениях выстроена системно.

Новым и принципиально важным направлением в работе государственного правозащитника стало правовое просвещение жителей региона. Региональный проект по оказанию бесплатной юридической помощи «Правовая забота» стал востребованным у белгородцев. Благодаря «живому общению» с представителями органов власти люди получают ответы на волнующие их вопросы оперативно и в доступной форме.

«Сегодня, по моему мнению, необходимо создавать комплекс инструментов по правовой работе с населением в виде правовых проектов, целевых программ, просветительно-культурных мероприятий и т.д. Это позволит сформировать фундамент социальной стабильности, обеспечит чувство защищённости и солидарности граждан», – подчеркнула Жанна Николаевна.

Завершая своё выступление, Уполномоченный подчеркнула, что в условиях современных вызовов перед гражданским обществом, правозащитниками стоит задача выработки новой модели национальной защиты прав человека. Главной целью омбудсмена и всего института правовой защиты является основанная на законности, милосердии и гуманности помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Спикер областной Думы Юрий Клепиков поблагодарил Жанну Кирееву за выстроенную и эффективную работу, помощь жителям региона, защиту их прав. И отметил, что безопасность и благополучие белгородцев – приоритетные задачи для всех органов власти.

Ссылки по теме

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Показать ещё