Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законы первого месяца осени: какие правила и нормы вступили в силу с 1 сентября 2023 года

Изменения в системе образования, новые меры поддержки инвалидов, а также пристальное внимание к сфере легковых пассажирских перевозок. В  нашей традиционной подборке – главные законы, которые вступили в силу с 1 сентября. 

Нововведения в школах

Во всех общеобразовательных учреждениях страны начнут действовать единые образовательные программы. Основные общеобразовательные программы должны привести в соответствие с федеральными. 

Так, в 11-м классе в рамках урока истории школьники будут изучать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, вхождение в состав РФ новых регионов, причины и ход специальной военной операции. 

Также с начала нового учебного года для всех школ станет обязательной начальная военная подготовка и стартует внеурочный курс «Первая помощь», на котором школьников будут учить основам спасения жизни. 

Начиная с шестого класса, в учебных заведениях введут профориентацию. 

Кроме того, в школы вернут серебряные медали. Получить их можно, если в аттестате за 11 класс будет не менее двух оценок «хорошо», среди остальных «отлично».

Бесплатное горячее питание для учеников младших классов

Горячее питание теперь предусмотрено для всех учеников начальной школы во всех регионах страны. 
Укреплять здоровье детей горячими завтраками и обедами будут не реже одного раза в день. Независимо от того, в какую смену учится ребёнок. 

Дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов

Чтобы позволить родителям планировать лечение, реабилитацию или отдых ребёнка-инвалида, государство предоставляет четыре дополнительных выходных ежемесячно. Благодаря нововведению эти дни можно будет накапливать, и использовать как полноценный отпуск — до 24 дней подряд.  

«Вышка» по новой системе

С начала сентября в вузах страны начнётся эксперимент по переходу на новую систему высшего образования. Пилотный период рассчитан на три года.    

В эксперименте примут участие шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Канта, Московский авиационный институт, «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

 В этих вузах уже с этого учебного года заменят систему бакалавриата и специалитета на базовое высшее образование, а магистратура станет специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Будут разработаны новые образовательные стандарты, требования к программам и установлены сроки обучения.  

Если эксперимент признают удачным, то новые уровни высшего образования введут во всех вузах страны.
   
Водитель, не перерабатывай!

В регионах страны создадут реестры перевозчиков, такси и служб заказа такси. Номер записи в реестре перевозчиков обяжут размещать в салоне транспортного средства. Усиливается ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. Службы такси будут обязаны соблюдать временные интервалы при передаче заказов водителям. 

Так, перевозчиков нельзя нагружать работой, если выполнение очередного заказа приведёт к превышению норм рабочего дня  и времени отведённого для управления транспортным средством. 

Стипендии в честь отечественных деятелей

Камиль Валиев, Сергей Королёв, Ирина Антонова и Елена Гнесина – эти имена связывает огромный вклад в историю и достояние России. Тем, кто когда-то открыл историческую главу отечественной электронной промышленности, инженерного дела и искусства, посвящены новые именные стипендии для студентов вузов.

Размеры поощрений варьируются от 15 до 75 тысяч рублей.   

Ссылки по теме

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Показать ещё