Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков: единый стандарт мер поддержки участников СВО и их семей гарантирует защиту прав всех бойцов

В Курске сегодня прошло заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Работу Совета возглавил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Участником встречи стал и Губернатор Курской области Роман Старовойт. Дискуссионная площадка собрала парламентские делегации из 15 субъектов округа. Белгородскую область представил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

Большая встреча законодателей Центрального Федерального округа состоялась в знаковый день. Сегодня жители Курской области и всей страны встречают 80-летие Победы в Курской битве, величайшем сражении Великой Отечественной войны. Участники официальной делегации почтили подвиг воинов-победителей, возложили цветы и венки к памятному мемориалу.

Тему сохранения исторической правды продолжили уже на заседании Совета законодателей ЦФО. Адресная помощь военнослужащим, участникам специальной военной операции и их семьям, совершенствование федерального и регионального законодательства в связи с проведением СВО – главные темы в повестке дня.

К участникам заседания обратился полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Он поблагодарил участников Совета за консолидированную работу, отметил, что законодательные решения принимаются оперативно при участии всех фракций, и подчеркнул: объединение усилий сейчас стратегически важно.

«В условиях агрессии Запада нужно работать как команда, наша задача – создавать базу для успешного развития нашей страны, поэтому сейчас актуальны вопросы поддержки оборонной промышленности, поддержки военнослужащих», – поделился Игорь Олегович.

В частности, добавил полпред, нужно унифицировать меры поддержки участников СВО, которые сегодня действуют в регионах и привести их к единому знаменателю. Это важно как для военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне спецоперации, так и для членов их семей.

Как рассказал спикер облдумы Юрий Клепиков, в этом вопросе законодатели выразили полную солидарность. «Единый стандарт мер поддержки участников СВО и их семей гарантирует защиту прав всех бойцов. В частности, обсудили с коллегами инициативу о равных социальных гарантиях для добровольцев и военнослужащих. Единый стандарт поддержки должен быть и в социальном наборе, и в финансовой помощи семьям участников СВО. Защитники страны должны иметь одинаковые права и возможности, в том числе, независимо от региона», – поделился Юрий Клепиков.

Актуальным для региона спикер Думы назвал и предложение о введении мер поддержки для участников народных дружин, а также тех, кто задействован в восстановлении разрушенных территорий. Эта инициатива нашла отклик у участников заседания.

Обсудили законодатели и другие вопросы. Например, тему наставничества в самом широком смысле. Представители регионов поделились опытом введения модели наставничества в различные сферы жизни. Рассказали о мероприятиях, программах и правовом регулировании, которое помогает использовать наставничество как инструмент подготовки новых квалифицированных кадров.

Как отметил Юрий Клепиков, институт наставничества в Белгородской области создан уже давно. Сегодня это реально действующий механизм во многих сферах: от образования до высокотехнологичных производств. Регион, как подчеркнул председатель Думы, готов делиться наработками в этом направлении.

Обменялись законодатели мнениями и по вопросу ограничения продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. В частности, обсудили меры по реализации требований федерального законодательства, направленных на предотвращение незаконной продажи такой продукции и ограничение вовлечения детей в потребление вейпов.

Рабочая программа для участников Совета законодателей завершится участием в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы в Курской битве. Знаковым событием станет торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» в посёлке Поныри.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Показать ещё