Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородскую облдуму посетила делегация из Гамбии

«Мы планируем установить с вами прочное партнёрство. В том числе хотели бы узнать, как ваша область достигла высоких результатов в сельском хозяйстве, и внедрить такие же технологии у себя». Эти слова Генерального директора Департамента по разведению сельского скота Республики Гамбия Сисэя Абду отражают главную цель прибытия гамбийцев на белгородскую землю.

Как отметила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева, установление партнёрских отношений выгодно обеим сторонам: «Чем больше связей с дружественными странами мы формируем, тем прочнее экономика каждой из сторон-участниц. У нас регион сельскохозяйственный. Белгородцам есть чем гордиться, но главное – мы очень любим землю, потому что она наша кормилица».

С Любовью Петровной согласились и гости, и заместитель Губернатора области Юлия Щедрина.

«Гамбия – это страна, в первую очередь, сельскохозяйственная. Основное в животноводстве – мясо птицы, баранина, говядина. Тем не менее, главная проблема – недостаточное самообеспечение продовольствием. У нас есть кадры, однако не хватает технологий. Основная часть кормов для животных – это импорт. Мы пытались запустить собственное производство комбикорма, но для этого не хватает кукурузы, – рассказал Сисэй Абду. – Мы знаем, что у вас есть чему поучиться. И мы надеемся, что наши отношения будут расширяться. Конечно, мы хотели бы построить сотрудничество и в сфере здравоохранения, и в строительстве. Но больше всего сейчас нас интересует ваш опыт в сельском хозяйстве».

Юлия Щедрина отметила, что белгородские специалисты готовы поделиться своими мощными наработками. Не зря наш регион по многим сельхозпоказателям является первым или даже единственным в России. Например, прорывные результаты в свиноводстве стали возможны благодаря специальной программе развития этой сферы. И сегодня почти 20% мяса для всей страны производят именно у нас.

Область стала первой в РФ, где идентифицировали всех продуктивных животных. То есть, буквально у каждого животного отслеживают состояние здоровья, качество питания. Использует Белгородчина и федеральную программу «Меркурий», которая позволяет отслеживать перемещение не только животных, но и продукции, продуктов переработки.

«Проще говоря, что ест животное, как себя чувствует, то и у нас на столе, поэтому мы уже более семи лет реализуем программу по снижению использования антибиотиков, отдавая приоритет биопрепаратам», – пояснила Юлия Евгеньевна.

С 2010 года белгородцы реализуют программу сохранения и восстановления почвы. Это, в первую очередь, научно обоснованный севооборот, определённые агротехнологические методы. Для удобства контроля оцифрована вся процедура внесения неорганических удобрений и применения химикатов.

Гостей из Гамбии особенно заинтересовал опыт оцифровки земель. По словам Юлии Щедриной, высокая эффективность использования пашен в том, что в Белгородской области половина пашен принадлежит Правительству региона. Практика распространяется и на других собственников земли, которые работают на ней, – через действующие нормативные акты.

Делегация намерена пробыть в нашей области три дня. На это время запланировано посещение ведущих хозяйств региона, в том числе агрохолдингов «Ясные Зори», «Зелёная Долина», а также Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова.

Ссылки по теме

Ольга Павлова и Валерий Сухих заключили соглашение о сотрудничестве между Белгородской облдумой и Заксобранием Пермского края
23 марта 2022

Ольга Павлова и Валерий Сухих заключили соглашение о сотрудничестве между Белгородской облдумой и Заксобранием Пермского края

Региональный парламент с рабочим визитом посетила делегация  Курской областной Думы
3 марта 2022

Региональный парламент с рабочим визитом посетила делегация Курской областной Думы

Между парламентами Белгородской и Самарской областей подписано соглашение о сотрудничестве
17 марта 2021

Между парламентами Белгородской и Самарской областей подписано соглашение о сотрудничестве

Вадим Клет и Дмитрий Лукинов обсудили совместную работу комитетов Белгородской и Воронежской облдум
10 марта 2021

Вадим Клет и Дмитрий Лукинов обсудили совместную работу комитетов Белгородской и Воронежской облдум

Показать ещё