Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Человекоцентричность и экономически сильный регион: Губернатор Вячеслав Гладков выступил перед депутатами облдумы с отчётом о работе в 2022 году

Главным вопросом внеочередного 31-го заседания Белгородской областной Думы стал отчёт Губернатора Вячеслава Гладкова о результатах деятельности Правительства региона в 2022 году.

Вячеслав Владимирович обозначил, какие ключевые задачи стояли перед областью в 2022 году. При этом, во главе угла остаются два приоритета – человекоцентричность и сильная экономика.

«Наша цель – удвоение валового регионального продукта к 2030 году до 2 трлн рублей. Для этого мы ставили перед собой задачи по опережающему росту инвестиций. Мы ставили цель продолжить создавать условия для роста экономики области как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Мы понимали, что наши планы реалистичны, – отметил Губернатор. – Но началось утро 24 февраля – и наша жизнь изменилась. Перед нами встали новые вызовы: прямая угроза жизни людей; забота о тех, кто остался без крова, чьи дома оказались разрушены в результате регулярных обстрелов; восстановление разрушенного жилья, сохранение систем жизнеобеспечения; постоянная поддержка наших бойцов и их семей».

С мужеством и достоинством: как прожила 2022 год Белгородчина

Как подчеркнул глава региона, «с мужеством и достоинством жители Белгородской области прошли этот непростой 2022 год».

Вячеслав Гладков напомнил, что первые пострадавшие дома из-за обстрелов ВСУ начали восстанавливать сразу 25 февраля. Всего восстановлено 6,5 тыс. окон площадью 12 тыс. кв. м, свыше 1000 кровель площадью 77 тыс. кв. м.

Отдельно он рассказал о создании добровольных народных и пожарных дружин, что позволило снизить количество террористических атак в регионе. Вячеслав Владимирович привёл и конкретные примеры героизма простых жителей.

«Именно в это тяжёлое время как никогда проявились такие черты наших жителей, как готовность действовать сообща, сопереживать, помогать тем, кому требуется помощь. И мы, Белгородская область – первая, кто оказал гуманитарную помощь жителям Украины. Благодаря совместным усилиям МЧС, Министерства обороны и Росгвардии наша область 3 марта отправила гуманитарный груз голодающим людям в Волчанск и Казачью Лопань. Через несколько дней этот процесс охватил всю Россию», – поделился Губернатор.

Отдельные слова благодарности Вячеслав Владимирович выразил волонтёрам, медикам, спасателям, энергетикам, аграриям, которые работает практически у границы. Поблагодарил и первого вице-спикера областной Думы Любовь Кирееву за инициативу создать центры Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, которые сегодня действуют в каждом муниципалитете.

Со словами признательности глава региона обратился к председателю Думы Юрию Клепикову и всему депутатскому корпусу облдумы: он отметил их поддержку и финансовую помощь в условиях СВО.

О результатах работы в 2022 году в цифрах

По итогам 2022 года валовый региональный продукт сохранился на уровне 2021 года – 1,328 млрд рублей. В сфере экономики и АПК в прошлом году области удалось привлечь инвестиции в размере 193 млрд рублей.

«В 2022 году в экономику Белгородской области было привлечено 193 млрд рублей инвестиций в АПК и промышленный сектор. Наше сельское хозяйство показало не просто свою жизнестойкость, а достигло один из лучших за всю свою историю результатов. Средняя урожайность зерновых – почти 57 центнеров с гектара. По сравнению с 2019 годом, выручка сельхозпроизводителей в 2022 году выросла на треть. Важно, что работа наших сельхозпредприятий не прерывалась, несмотря ни на что», – сообщил Вячеслав Гладков.

По итогам 2022 года в регионе почти на 2,4 года увеличилась средняя продолжительность жизни и составила 73 года.

В прошлом году капитально отремонтировано и построено 69 объектов здравоохранения, введены в эксплуатацию два инфекционных центра, приобретено 90 автомобилей для амбулаторной службы, закуплено 37 новых автомобилей скорой помощи, больницы региона пополнились 4 тыс. единиц медицинского оборудования.

Беспрецедентные средства были выделены в 2022 году на лекарственное обеспечение – всего 3,8 млрд рублей.

Подробно рассказал Губернатор и о поддержке образования. В прошлом году на строительство и капремонт образовательных организаций направлено 8,2 млрд рублей. Работы шли в 110 образовательных организациях, в том числе построено девять школ, восемь детских садов, четыре учреждения допобразования. В белгородские школы закуплено более 30 тыс. единиц оборудования на 2 млрд рублей, а по уровню зарплаты педагогов наш регион занимает 3-е место в ЦФО.

«Конечно же, мы должны говорить и о патриотическом воспитании наших школьников, наших детей, начиная с первых дней, когда они приходят в детские сады. Белгородская область всегда отличалась в этом направлении огромной работой. Мы понимаем, что те вызовы, с которыми мы столкнулись сейчас, требуют нового подхода», – отметил Вячеслав Владимирович.

Что касается спорта, то в спортивные объекты в 2022 году вложено более 1 млрд рублей: введено 10 новых объектов, капитально отремонтировано четыре.

«На жилищно-коммунальное хозяйство в 2022 году направлены беспрецедентные средства – более 17 млрд рублей. На капитальный ремонт МКД, ремонт общежитий, утепление фасадов и установку тепловых пунктов выделено более 6 млрд рублей. На воду и водоотведение – более 3 млрд рублей. На благоустройство территорий – 4 млрд рублей. Сюда вошли программы «Решаем вместе», «Инициативное бюджетирование», «Формирование комфортной городской среды» и очистка водных объектов», – рассказал глава региона.

Белгородцы – удивительные люди

«Белгородцы – удивительные люди. Наше внимание, забота зачастую более важны, чем миллиарды рублей, которые мы выделяем», – сказал Вячеслав Гладков. Он перечислил дополнительные меры поддержки граждан и подчеркнул, что за счёт сбалансированной бюджетной политики региону удалось сохранить все социальные программы.

Отдельно Губернатор остановился на решениях Президента РФ, благодаря которым Белгородская область получила финансовую помощь из федерального бюджета. Это и 9,4 млрд рублей, которые направляют на строительство и покупку жилья для белгородцев, лишившихся своих домов из-за обстрелов со стороны Украины. Это и перенос сроков строительства 14 важных социальных объектов с 2024 года на 2023. Это и выделение 800 млн рублей для поддержки бизнеса в приграничье, пострадавшего от атак ВСУ.

«Мы хотим, чтобы экономика продолжала развиваться. Поэтому одним из основных вопросов во время доклада Президенту была просьба о помощи в реализации больших инвестиционных проектов на территории нашего региона: от выпуска посевных комплексов до производства активных фармацевтических субстанций, от создания селекционно-генетического центра до инновационного семеноводства, расширения производства автокомпонентов до производства беспилотных летательных аппаратов. Реализация этих проектов позволит увеличить налоговые поступления к 2030 году до 20 млрд рублей», – поделился Губернатор. Общий объём инвестиций здесь составит около 200 млрд рублей.

В завершение он подчеркнул, что в 2022 году область достигла поставленных целей. «Такого сплочения никто никогда не видел. Регион работает как один единый организм. Мы, действительно команда единомышленников. И мы справимся со всеми проблемами», – резюмировал Вячеслав Гладков.

Ссылки по теме

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово
29 апреля 2023

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО
27 апреля 2023

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО
25 апреля 2023

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Показать ещё