Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На некоторых приграничных территориях региона планируют установить дополнительное ограничение времени продажи алкоголя

Сегодня на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету, финансам и земельным отношениям и по экономике и торговле депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона, которым планируется внести изменения в статью 2 регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции». Автором законодательной инициативы выступил Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Как пояснил заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора области Иван Будлов, проект закона подготовлен на основании решения Оперативного штаба Белгородской области и в целях дополнительного регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

«Проектом закона предлагается сократить продолжительность времени розничной продажи алкогольной продукции на отельных территориях приграничных муниципальных образований области до пяти часов в день», – отметил Иван Будлов.

Законопроект затрагивает отдельные приграничные населённые пункты Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского и Ровеньского районов, Валуйского, Грайворонского и Шебекинского городских округов. На этих территориях предлагается установить дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с 16:00 до 11:00.

Кроме того, проектом закона планируется дополнить перечень населённых пунктов Валуйского городского округа, в которых будут действовать дополнительные ограничения. В список предлагают включить ещё семь территорий горокруга: это посёлок Уразово и сёла – Казинка, Колосково, Мандрово, Принцевка, Солоти и Тимоново. Запрет на розничную продажу алкоголя в этих населённых пунктах предлагается также установить с 16 до 11 часов.

По словам заместителя Губернатора – руководителя Администрации Губернатора области Ивана Будлова, законопроект направлен на снижение доступности алкогольной продукции для населения, а также обеспечение безопасности жителей отдельных приграничных территорий в период проведения специальной военной операции.

Напомним, что согласно сегодняшней редакции закона, ограничение на продажу спиртных напитков действует в отдельных населённых пунктах региона с 20:00 до 10:00 часов. В этот промежуток времени алкоголь запрещено продавать в некоторых близкорасположенных к госгранице городах, посёлках и сёлах Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского и Ровеньского районов, Валуйского, Грайворонского и Шебекинского городских округов.

Депутаты профильного комитета поддержали инициативу. Окончательное решение по законопроекту будет принято на заседании областной Думы.

Ссылки по теме

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово
29 апреля 2023

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО
27 апреля 2023

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО
25 апреля 2023

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Показать ещё