Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты облдумы почтили память генерала армии Д.С. Сухорукова

В день рождения выдающегося военачальника Дмитрия Семёновича Сухорукова депутаты регионального парламента Алексей Красовский, Геннадий Чмирев и Виталий Дунайцев вместе с представителями администрации Шебекинского горокруга и десантниками возложили цветы к памятнику командующего ВДВ в военно-патриотическом сквере «Айсберг».

Сухоруков – уроженец села белый Колодезь Шебекинского городского округа. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Дмитрий Семёнович был участником Великой Отечественной войны, воевал в рядах 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в должности начальника штаба парашютно-десантного батальона. Участвовал в Венской и Пражской наступательных операциях. В марте 1945 года был ранен, но вскоре вернулся в строй и окончил войну в Чехословакии.

В послевоенные годы за его плечами служба на Сахалине, в Амурской области, Прибалтике, Закавказском военном округе, а с 1979 по 1987 годы наш земляк был командующим прославленными Воздушно-десантными войсками.

«Имя Дмитрия Семёновича Сухорукова остаётся примером самоотверженного служения и любви к Родине. Он был целеустремлённым и ответственным военачальником, который на своём личном примере побуждал солдат стойко преодолевать различного рода трудности и опасности. Память о нём всегда будет жить в Воздушно-десантных войсках», – отметил Алексей Красовский.

Показать ещё