Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты комитета облдумы по соцполитике обсудили законопроект о предоставлении бесплатной земли семьям погибших военнослужащих

Сегодня состоялось 23-е заседание комитета областной Думы по социальной политике. На нём депутаты обсудили законопроект «О внесении изменения в закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации».

Заместитель министра области – начальник департамента земельных ресурсов министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области Янина Пойминова отметила, что документ разработан в связи с инициативой о мерах социальной защиты членов семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей. С предложением поддержать семьи погибших военнослужащих выступили Губернатор области Вячеслав Гладков и председатель областной Думы Юрий Клепиков.

Так, в областной закон о реализации отдельных положений Земельного кодекса предлагается добавить ряд статей, регулирующих предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

Землю из государственной или муниципальной собственности будут давать бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Участки смогут получить вдова или вдовец погибшего военнослужащего, не вступившие в повторный брак, и дети погибшего военнослужащего в равных долях. Это так называемая первая очередь граждан. Если их нет или они отказались от земли, участок положен представителям второй очереди – родителям погибшего военнослужащего в равных долях.

В статье 41 прописаны категории военнослужащих, чьи семьи могут рассчитывать на поддержку. Это военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, федеральной службы безопасности, войск национальной гвардии РФ, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий.

«Участки могут предоставляться как уже образованные, так и те, которые предстоит образовать по инициативе самих членов семей. Предлагаем выделять землю по месту жительства семьи, за исключением Белгорода. Прекрасно понимаем, что банк земельных участков в городе не такой большой, поэтому жителям Белгорода предлагаем разрешить брать участки в других муниципальных образованиях», – пояснила Янина Пойминова.

Председатель комитета облдумы по социальной политике Роман Великанский отметил важность принятия закона, но при этом уточнил, что текст законопроекта нуждается в доработке. По мнению старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанны Киреевой, в документе должны быть чётко прописаны размеры предоставляемых земельных участков. В обсуждаемой редакции норма о минимальных и максимальных размерах идёт с отсылкой к градостроительным регламентам, а эти величины в разных муниципалитетах разнятся.

В итоге комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять законопроект «О внесении изменения в закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» в первом чтении.

Ссылки по теме

Казачьим обществам региона планируют предоставлять земельные участки в упрощённом порядке
23 марта 2022

Казачьим обществам региона планируют предоставлять земельные участки в упрощённом порядке

Показать ещё