Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год

В регионе завершился конкурсный отбор инициативных проектов для реализации в рамках Губернаторской программы «Решаем вместе» в 2023 году. Народные идеи, которые получили максимальную оценку муниципальных комиссий, теперь будут рассмотрены на региональном уровне. Окончательный перечень проектов в рамках инициативного бюджетирования-2023 сформирует областная межведомственная комиссия.

 В этом году реализуется 770 инициативных проектов жителей региона. Ход работ на объектах – под пристальным вниманием депутатов областной Думы. В составе групп общественного контроля парламентарии следят за воплощением в жизнь народных инициатив.

Первый вице-спикер областной Думы Любовь Киреева оценила реализацию инициативных проектов в Белгороде. На улице Дальней Комсомольской проложили новый асфальт. Выполнить наказ избирателей, отмечает Любовь Петровна, удалось в рамках программы «Решаем вместе».«Дорога на Дальней Комсомольской была в плачевном состоянии. Когда здесь строился новый район, понятно, что ездили большегрузы, спецтехника, дорога была разбита. Сейчас её отремонтировали по программе инициативного бюджетирования. Люди довольны, особенно автомобилисты, и это самое главное», – подчеркнула Любовь Киреева.

 Новый тротуар теперь связывает улицу 8 Марта и Магистральную. Это тоже был наказ избирателей, рассказывает первый вице-спикер Думы: «Благоустроенной дорожки здесь не было, но маршрут востребован – люди ходят на работу, детей ведут, рынок неподалёку, магазины… Сделали здесь благоустройство, газон посеяли. Всё, как и должно быть».

  Ход работ на объектах инициативного бюджетирования в Бирюче оценила заместитель председателя облдумы Елена Романенко. В рамках Губернаторской программы «Решаем вместе» в Красногвардейском районе преображаются сразу несколько объектов. В Бирюче капитально ремонтируют участки дорог по улицам Некрасова и Ленина. Новая спортивная площадка появилась на улице Орджоникидзе. А в Никитовке идёт обустройство тротуара от сельского ДК до улицы Ленина.

«Приятно смотреть на асфальтированные тротуарные дорожки, надеюсь, отремонтированная автодорога порадует водителей, а спортивная площадка – детей и подростков. В целом, можно сказать, что все проекты успешно реализованы», – отметила Елена Романенко.

  В Валуйках в рамках программы инициативного бюджетирования идёт ремонт дороги по улице Пушкина. Ход работ на объекте оценил депутат областной Думы Фёдор Сулим: «Хотелось бы отметить, что здесь хорошо себя зарекомендовала практика общественного контроля при организации работы в рамках инициативных проектов. Активная позиция местных общественников и неравнодушных жителей при поддержке администрации округа дала замечательные результаты: при реализации проекта не только отремонтирована дорога, построена стоянка и тротуары, нанесена разметка, но и обустроены подъезды к домам и газоны».

 А в селе Червона Дибровка Шебекинского горокруга завершили строительство тротуара по улице Зелёной. Благоустройство этого участка было наказом избирателей депутату облдумы Алексею Красовскому. Проект также реализован в рамках Губернаторской программы «Решаем вместе».

Реализацию инициативных проектов в Чернянском районе оценила Ольга Ткаченко. Один из объектов – дорога на улице Заречной в Верхнем Кузькино. Капитального ремонта дорожного покрытия местные жители ждали с нетерпением. Раньше, рассказывают селяне, здесь было «ни пройти ни проехать». Сегодня на улице – новый асфальт.

Ещё одна инициатива жителей – устройство концертной площадки на улице Воровского в посёлке Красный Остров. Работы здесь в самом разгаре. Уложено асфальтовое покрытие. Для будущей сцены изготовлены металлический каркас и кровля. Впереди – установка настила, стенок, скамеек для зрителей, навеса. «Довольны ли жители темпами и качеством работ?» – поинтересовалась Ольга Ткаченко у главы администрации Русскохаланского поселения. Вопросов у селян, по словам Галины Сбитневой, не возникает.

В микрорайоне Морквино в Чернянке Ольга Ткаченко побывала в капитально отремонтированном Доме досуга, а также оценила детскую спортивную площадку напротив учреждения культуры.«Радует, что благодаря инициативному бюджетированию у активного населения появилась возможность участвовать в развитии своих территорий. Побывав в Чернянском районе, убедилась, что программа работает», – подвела итог увиденному Ольга Александровна.

А в Грайворонском горокруге по инициативе жителей начали благоустраивать рекреационную зону «Петровская круча». Реализацию инициативного проекта оценил депутат областной Думы Михаил Савченко.Здесь обустроят тротуары, сделают наружное освещение, установят скамейки, оборудуют пирс. Особое внимание депутат уделил выполнению работ по установке пандуса.«Приятно, что такое место становится всё комфортней для жителей и гостей города!» – отметил Михаил Александрович.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё