Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областном центре стартовал фестиваль «Белгород в цвету»

Сегодня в Белгороде открылся второй фестиваль «Белгород в цвету». Тема праздника этого года — «Сады России. Время процветать!» Масштабный фестиваль ландшафтного дизайна будет проходить в областном центре три дня.

Торжественный старт мероприятиям дали Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель регионального парламента Юрий Клепиков, куратор фестиваля Карина Лазарева, глава администрации города Белгорода Антон Иванов и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Открывая фестиваль, глава региона выразил особую благодарность всем, кто участвовал в создании большого и яркого события: «Это тысячи человек, которые вложили сюда огромное количество своих усилий, свою душу».

«Гармония в душе, гармония в жизни, в работе, в отдыхе – всегда должна быть. Мне кажется гармония у белгородцев – есть. Это очень важно особенно сейчас», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Поздравляя жителей и гостей Белгорода с этим красочным и масштабным событием, спикер облдумы Юрий Клепиков отметил: «В прошлом году фестиваль «Белгород в цвету» подарил всем море эмоций, впечатлений и красивых воспоминаний в виде чудесных фотографий. Уверен, что в этом году приятное послевкусие от фестиваля - праздника красоты и жизни - вдохновит всех на новые победы и свершения»

Более 300 деревьев, 4,5 тысяч кустарников и свыше 50 тысяч цветов и трав: в этом году фестиваль охватил ещё больше локаций, в том числе и Соборную площадь. Белгородский Арбат усыпан не только цветами, теперь здесь представлен музей под открытым небом.

В этом году одной из «изюминок» фестиваля станут «Звездные сады» чемпионов, созданные в коллаборации с именитыми ландшафтными дизайнерами и спонсорами. Это уникальный проект. Инициативу по достоинству оценили почётные гости фестиваля – именитые спортсмены чемпионка мира по теннису, вице президент федерации тенниса России Анастасия Мыскина и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она подчеркнула, что всегда с удовольствием возвращается на свою малую родину.

«Белгород в цвету» — это не только праздник цветов, но ещё и творчества. В программе – конкурс ландшафтного дизайна, шоу ночных садов, фестиваль исторической реконструкции, концерты, фольклорные и музыкальные вечера, интерактивные конкурсы.

Церемония открытия фестиваля завершилась торжественной передачей саженца уникального и редкого сорта сирени, который теперь носит название «Краса Белогорья». Он был выращен главным ботаническим садом имени Цицина Российской академии наук. Директор главного ботанического сада, кандидат биологических наук Владимир Упелниек передал саженец мэру Белгорода Антону Иванову.

«Это растение пока в единичных экземплярах. Но современными методами и технологиями мы размножим его, для того, чтобы сирень украшала ваш город», – отметил Владимир Упелниек.

Первый день фестиваля завершился феерическим представлением. Соборная площадь превратилась в настоящий театр под открытым небом. Всемирно известный театр «Геликон-Опера» впервые показал оперу «Евгений Онегин» в формате open-air.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

Юрий Клепиков поздравил женщин Белгородской области с 8 Марта
8 марта 2023

Юрий Клепиков поздравил женщин Белгородской области с 8 Марта

Депутаты областной Думы в преддверии праздника поздравляют жительниц региона с 8 Марта
7 марта 2023

Депутаты областной Думы в преддверии праздника поздравляют жительниц региона с 8 Марта

Показать ещё