Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законодательные новеллы августа-2022: главные изменения, которые ожидают россиян

Повышение размера пенсий, ещё один путь для регистрации самозанятых и обязательные «тревожные кнопки» в автомобилях – в последний месяц лета начнут действовать положения 90 федеральных актов. В нашей традиционной подборке – ТОП-5 главных законодательных изменений, вступающих в силу.

Ежегодный перерасчёт пенсий

С 1 августа будут увеличены пенсии сразу нескольким категориям россиян. Повышение затронет как работающих, так и неработающих пенсионеров. Корректировка носит беззаявительный характер, поэтому дополнительно никуда обращаться не нужно.

Ежегодный перерасчет пенсий ожидает работающих пенсионеров. Размер доплаты индивидуален и зависит от каждого конкретного случая, с учётом страховых взносов и пенсионных баллов за прошлый год. Исходя из того, что за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех баллов, максимальная доплата для работающих пенсионеров составит чуть более 300 рублей. В целом же, надбавку к пенсии с августа этого года получат 7,3 млн жителей страны.

Также с 1 августа на 9,1% будет проиндексирован размер накопительной пенсии.

В самозанятые – через Госулуги

С 1 августа самозанятые могут зарегистрироваться и встать на налоговый учёт не только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, но и с помощью портала Госуслуг. Для этого нужно заполнить соответствующую форму и закрепить её электронной подписью. Согласно закону, операторы Госулуг будут осуществлять информационный обмен данными с УФНС о постановке или снятии самозанятых с учёта.

К слову, теперь кроме россиян, статус самозанятых также смогут получить и граждане Украины, ДНР и ЛНР.

Раскрываем налоговую тайну

Налоговые органы смогут предоставлять третьим лицам сведения о налогоплательщике, но только с его согласия. В таком случае, передача ФНС информации о налогоплательщике или плательщике страховых взносов не будет считаться разглашением налоговой тайны. Это станет возможным благодаря поправке в Налоговом кодексе, которая начнет действовать с 1 августа.

Согласие можно предоставить в налоговый орган в электронной форме как в отношении всех сведений, полученных налоговой инспекцией, так и их части.

112 – на связи: тревожная кнопка – в каждом авто

С 1 августа установка «тревожной кнопки» в автомобилях станет обязательным требованием. Под новое правило попадают легковые авто, грузовики, автобусы и троллейбусы. Отметим, что до 1 августа 2022 года выпуск транспортных средств без оснащения их устройством вызова экстренных оперативных служб (системой ЭРА-ГЛОНАСС) допускался. Теперь требование – обязательное.

За организацию временной занятости станут платить дольше

С трёх месяцев до полугода увеличивается период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения. Соответствующее Постановление Правительства вступит в силу 2 августа.

И главное для вчерашних школьников…

С 3 по 9 августа пройдёт основной этап зачисления в вузы поступающих по результатам вступительных испытаний. Это касается абитуриентов, которые поступают на обучение в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. 9 августа будут изданы приказы о зачислении.

Ссылки по теме

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей
20 апреля 2023

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов
18 апреля 2023

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ
23 марта 2023

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ

В России планируют ужесточить ответственность за нарушение правил охоты
16 марта 2023

В России планируют ужесточить ответственность за нарушение правил охоты

Показать ещё