Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца

Прийти на встречу, задать насущный вопрос по теме ЖКХ и получить конкретный ответ, рекомендацию, поддержку – таков практический алгоритм действий для любого жителя области. «Школа грамотного потребителя» в рамках федерального партийного проекта работает в каждом муниципалитете. Очередная встреча для жителей Белгородского района прошла в Новосадовом. Жилищно-коммунальное хозяйство этого муниципалитета имеет обширную зону ответственности: 18 управляющих компаний и 2 ТСЖ обслуживают 563 многоэтажки, не считая многочисленных массивов ИЖС. В зале собрались неравнодушные жители, для общения с которыми приглашены были главы поселений, представители управляющих компаний и коммунальных предприятий, исполнительной и законодательной власти региона. 

Первый вице-спикер Белгородской облдумы и координатор партийного проекта в регионе Любовь Киреева отметила: «Мы работаем для того, чтобы сделать жизнь белгородцев комфортнее. Для этого необходимо с одной стороны качественное предоставление услуг от ресурсоснабжающих организаций, активная работа сотрудников сферы ЖКХ, а с другой - грамотная, ответственная и неравнодушная позиция жителей. Если у каждого белгородца будет полная информация о том, что он может сделать для своего жилища, какие возможности ему предоставляет законодательство, какие обязанности он имеет как собственник жилья, – он сможет сохранить или улучшить условия проживания, а при необходимости и защитить свои права. Для этого и был создан проект «Школа грамотного потребителя». 

Темы обсуждения – самые насущные. Как продвигается подготовка к отопительному сезону, успеют ли завершить её к плановой дате 25 августа? Что предпринято для улучшения качества воды и её стабильной подачи в летний период? Как формируются тарифы на вывоз мусора и что в них включено? Ответы на эти вопросы давали специалисты предприятий.

Больше всего вопросов у жителей возникает к руководству Центра экологической безопасности региона. Предприятие  отвечает за мусорные отходы от погрузки до отправления на полигон. Заместитель генерального директора ЦЭБа Максим Лунёв сообщил, что вопрос нехватки контейнеров в Белгородском районе, который озвучивался  на первом собрании, решён. Однако, по словам присутствующих, встала проблема технического состояния мусорных контейнеров и разграничения ответственности за них. Первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева попросила ЦЭБ обращать внимание на качество приобретаемых контейнеров и прокомментировала проблему: «Мы обратимся в комиссию по госрегулированию цен и тарифов, чтобы ещё раз обсудить, что включает ваш тариф».

Ещё одна проблемная тема – водоснабжение районов ИЖС, особенно летом. Директор производственного подразделения Белгородского филиала ГУП «Белоблводоканал» Вячеслав Божко пояснил, что расчёты предполагают 2 кубометра на домовладение, но летние объёмы потребления возрастают в разы: «Зимой у нас работает 4 скважины, поднимаем 100 кубометров в час. Сейчас работает 16 скважин – и на дальних улицах воды не хватает. Очищенную артезианскую воду разбирают на полив – причём чаще даже не огородов, а газонов и травы». 

Любовь Киреева согласилась, что использование питьевой воды для полива идёт вразрез с законом об энергосбережении и энергоэффективности. Парламентарий напомнила: для полива можно использовать техническую воду, набираемую в резервуары – такая практика является не только традиционной, но и эффективной для домохозяйств. «Вода – стратегическое сырье. И этот ресурс нужно очень ценить», - подчеркнула первый вице-спикер, напомнив, что об этом говорил и Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 

Были у коммунальщиков и встречные вопросы к собравшимся. Самый острый – задолженность по комуслугам. Только по теплосетям она составляет 50 млн рублей, по данным, которые озвучил главный инженер Белгородской региональной теплосетевой компании Игорем Щёкин.

Знать права и законодательные нюансы для граждан - значит иметь возможность контролировать качество услуг и корректное формирование счетов. Но есть и обязательства собственников, которые так же определены законом. Такие встречи позволяют достигать большего понимания проблем и необходимой ответственности с обеих сторон – и коммунальщиков, и жителей. 

Любовь Петровна призвала коммунальщиков помнить о взаимодействии с жителями и властями, как основе успешной работы.

Ссылки по теме

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»
17 июня 2022

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»

Долю совокупного семейного дохода в оплате за ЖКУ предлагают снизить с 22% до 15 %
30 марта 2022

Долю совокупного семейного дохода в оплате за ЖКУ предлагают снизить с 22% до 15 %

Как улучшить работу управляющих компаний? В облдуме  прошло заседание рабочей группы,  где обсудили вопросы деятельности УК
20 января 2022

Как улучшить работу управляющих компаний? В облдуме прошло заседание рабочей группы, где обсудили вопросы деятельности УК

Денис Зинов провёл приём граждан по вопросам ЖКХ
9 ноября 2020

Денис Зинов провёл приём граждан по вопросам ЖКХ

Показать ещё