Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Председатель облдумы Юрий Клепиков поздравил Медицинский колледж НИУ БелГУ с 90-летием

Девять медицинских специальностей, 2500 студентов, около 200 преподавателей, в том числе практикующие врачи. Более 35 тысяч выпускников с момента основания, научные достижения и огромное число спасённых человеческих жизней. Всё это – 90-летняя история медицинского колледжа НИУ БелГУ, который в этом году отмечает свой юбилей.

Поздравить юбиляров приехали губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, руководители профильных министерств региона. В числе особо почётных гостей – Екатерина Иванова, прапорщик, выпускница медколледжа, награждённая орденом Мужества за спасение раненого в ходе спецоперации на Украине. На таких выпускников равняются не только студенты колледжа, им салютует вся страна.

«90 лет для учебного заведения – очень значимая дата, – отметил Вячеслав Гладков. – Для правительства области ваш колледж – жизненно важная структура, потому что вы готовите специалистов здравоохранения. Мы понимаем, особенно последние четыре месяца: мало учить, давать образование – нужно ещё и воспитывать. И я вижу, что процесс воспитания нравственного человека, гражданина, патриота своей Родины – он у вас поставлен. Я недавно был на форуме в Петербурге. И вдвойне приятно было увидеть на главных баннерах северной столицы фото вашей выпускницы Екатерины Ивановой.

У меня как руководителя региона к вам единственная просьба – даже фактически приказ: мы должны чётко выстраивать систему профессиональной мотивации, чтобы помогать, сопровождать, поддерживать тех молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с медициной. И выстроив такую систему, мы в ближайшем будущем, я надеюсь, придём к моменту, когда на любую медицинскую вакансию будет конкурс».

Губернатор вручил нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» директору колледжа Галине Дегальцевой. Благодарностью руководства региона за многолетний труд и подготовку медицинских кадров награждена ветеран труда Анна Чуйко. Благодарственные письма от Вячеслава Гладкова получили две выпускницы, окончившие колледж с отличием и работающие сегодня в Белгородском регионе, а также их родители и наставники.

Медицинский техникум – фельдшерско-акушерская школа – медицинское училище – медицинский колледж – подразделение НИУ БелГУ. Таковы этапы истории ссуза. Но суть не в названии учреждения, как отметил в своём поздравлении спикер облдумы Юрий Клепиков, суть в том, как оно отвечает своему предназначению. "Служение людям – это очень непросто. Профессию медика выбирают те, кому это предначертано судьбой. Не каждый человек может сострадать, разделять боль другого, оказывать поддержку в трудную минуту. Я благодарю ветеранов и преподавателей и обращаюсь к молодым: служите людям так, как служили предыдущие поколения выпускников, берегите нашу Родину, цените её и дорожите ею как Матерью". В жизни всегда есть место подвигу, напомнил Юрий Николаевич, потому что подвиг - это добросовестное выполнение обязанностей, которые на тебя возложены.
Благодарность председателя Белгородской областной Думы получили сотрудники медицинского колледжа Лариса Пахомова и Ирина Дворяшина.

Министр здравоохранения региона Андрей Иконников подчеркнул, что база любого лечебного процесса и всего здравоохранения в целом – это именно средний медицинский персонал. В том числе кадры, которые готовит Белгородский медколледж. В этом году здесь выпускают порядка 600 студентов. Ведущие специальности – сестринское и лечебное дело, стоматология, лабораторная диагностика, фармацевтика.

Также отметим, что в рамках празднования 90-летнего юбилея в здании медицинского колледжа были открыты именная аудитория Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и зал памяти и славы медицинских работников. В их именах – пример беззаветного служения людям.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё