Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области открылся первый кадетский класс Следственного комитета РФ

Первый кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации создан на базе школы №20 города Белгорода. Сегодня в учебном заведении прошла торжественная церемония посвящения в кадеты. Клятву на верность кадетскому братству, школе и Родине дали 28 учеников.

С поздравлениями и напутственными словами к кадетам и их родителям, а также к преподавателям школы обратились заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин и председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Спикер отметил: «Сегодня действительно знаменательный день, потому что в Белгородской области впервые открывается кадетский класс Следственного комитета России. Я уверен, что спустя время, вы все будете помнить этот день и это торжественное событие. Перед каждым из вас сейчас открываются огромные возможности, возможности будущего. А будущее нашей Белгородчины и России – это вы. Самое главное, чтобы вы любили Родину, свою землю, знали и помнили историю нашей страны».

Кадетское движение Следственного комитета в России сейчас представлено пятью корпусами и 44 профильными классами в общеобразовательных учреждениях, рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Станислав Захаров. Поэтому сегодняшнее событие, как отметил генерал-майор юстиции – знаковое не только в масштабах области, но и всей страны.

«Сегодня далеко не в каждом городе областного значения в стране присутствует профильный кадетский класс Следственного комитета. Поэтому сегодняшнее событие торжественное для всех нас. Мы будем тесно взаимодействовать, будем говорить о важных государственных задачах, чтобы сформировать понимание «правильного» патриотизма, чтобы из каждого из вас в дальнейшем вырос настоящий гражданин своей страны, своей Родины», – подчеркнул руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, генерал-майор юстиции Станислав Захаров.

Среди почётных гостей торжества – депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов, в прошлом выпускник школы №20 Белгорода. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что учебное заведение давно славится своим преподавательским составом и достижениями учеников. Теперь у школы появилась ещё одна почётная миссия – воспитание кадетов. Владимир Фёдорович поздравил коллектив школы с этим знаковым событием и вручил учебному заведению денежный сертификат на дальнейшее развитие кадетского движения. Ещё один подарок – кадетскую форму – от группы компаний, которую возглавляет Владимир Зотов, кадеты получат к началу нового учебного года.

«Прежде всего, хочу вас поздравить как выпускник этой школы. Более 60 лет назад я переступил порог этой школы – 20-й, самой лучшей школы в России. И закончил её. Скажу, что всегда наши учителя, которых я помню, всегда делали всё для того, чтобы мы беззаветно любили свою страну. Я скажу, что и сегодня этот праздник напоминает мне вступление в пионеры, комсомольцы. Такое же трепетное волнение, которое, наверное, испытываете вы. Мне очень нравится педагогический коллектив, который есть. Я помню каждого преподавателя, который учил нас здесь, как много в нас вкладывал, как много отдавал. И этот вклад мы старались вернуть. И хочу, чтобы так же и вы, учились, жили, работали и были настоящими патриотами нашей страны», – отметил депутат областной Думы Владимир Зотов.

Принятие присяги и вручение погонов, как рассказали кадеты, самый волнительный и долгожданный момент. К этому дню ребята готовились долго и основательно. «Мы каждое утро маршировали, учили текст присяги, тренировались. Для нас это очень почётно, потому что наш класс первый, который стал кадетским в нашей школе», – поделились ученики 5 «В» класса.

В торжественной обстановке представители Следственного управления Следственного комитета РФ передали ученикам школы кадетское знамя. А завершилась церемония парадным маршем, в котором вслед за сегодняшними кадетами прошли отряды учеников начальной школы, те, кто уже совсем скоро тоже будет носить это гордое звание.

Ссылки по теме

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41
19 января 2023

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов
10 сентября 2022

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца
21 июля 2022

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»
17 июня 2022

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»

Показать ещё