Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Военнослужащим ВДВ вручили государственные награды

Сегодня председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков принял участие в награждении 23 военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции на Украине. Награждение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат группировки Воздушно-десантных войск состоялось на Прохоровском поле под чистым майским небом.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены десять военнослужащих. Также среди наград – орден «За военные заслуги», орден «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медаль Жукова и медали Суворова. Знаки отличия Святого Георгия Георгиевский крест IV степени получили восемь солдат и офицеров.

В мероприятии приняли участие Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Алексей Наумец, спикер Белгородского заксобрания Юрий Клепиков, депутаты облдумы Алексей Красовский и Виталий Дунайцев, глава Прохоровского района Сергей Канищев.
К монументу Славы возложили цветы и почтили минутой молчания память военных, не вернувшихся с полей сражений и достойно выполнивших свой армейский долг.

Прочная связь времён и поколений, защита Отечества и верность Родине – именно это является основой каждого ратного подвига. И именно об этом говорили на торжественной церемонии.

«Сегодня мы чествуем настоящих героев нашей страны, проявивших отвагу, мужество и героизм в борьбе с фашистской нечистью, заполнившей многострадальную украинскую землю, - сказал генерал-майор Алексей Наумец. – Чествуем тех, кто достойно выполняет свой долг, мужественно отстаивает интересы нашей великой Родины – России. От командующего Воздушно-десантными войсками, Военного совета Воздушно-десантных войск имею честь поблагодарить вас за службу».
Сила русской армии всегда была надёжной опорой нашей страны. Низкий поклон, уважение и благодарность всем, кто в непростое для страны время стоит с доблестью и честью на ее защите.

«Здесь, на легендарной прохоровской земле, вручаются награды нашим воинам, которые борются с нацизмом, - отметил спикер облдумы Юрий Клепиков. - Мы вручаем их в канун великой Победы, за которую наши деды и прадеды отдали самое ценное - свои жизни. Мы считали, что фашизм уничтожен навсегда. Но сегодня мы столкнулись с беспрецедентными попытками переписать историю, стереть память о героизме нашего народа в Великой Отечественной войне, заставить нас оправдываться, делать нас виноватыми. Сегодня Российские офицеры, солдаты в ходе спецоперации решают боевые задачи. Мы гордимся вами, вашей стойкостью, мужеством, отвагой. Мы понимаем, что вы стоите на защите русского мира, на защите нашего будущего, будущего наших детей».

Председатель заксобрания подчеркнул, что единство народа и армии необходимо и жизненно важно. А сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне неразрывно связано с победами дня сегодняшнего.

Более пяти тысяч военнослужащих Воздушно-десантных войск представлено к награждению государственными наградами. Указами Президента Владимира Путина государственные награды вручены 663 военнослужащим, из которых одиннадцати военным присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё