Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Студенты из числа ребят с ОВЗ и инвалидов очно-зачной формы обучения в пяти техникумах и колледжах региона смогут получать стипендию

Сегодня на заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Социального кодекса Белгородской области».

«Социальный кодекс предлагается дополнить нормами об обеспечении мер социальной поддержки студентов организаций профессионального образования очно-заочной формы обучения из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, – рассказала заместитель начальника департамента образовательной политики министерства образования региона Людмила Шаповалова. – В настоящее время академическую и социальную стипендию студенты техникумов и колледжей получают – но только очной формы обучения. При этом в пяти профессиональных образовательных организациях уже сформировано восемь групп студентов очно-заочной формы обучения на базе 9 классов, в которых обучаются 111 детей из числа лиц с ОВЗ и инвалидов. Поступали обращения граждан на этот счёт, поэтому мы предлагаем внести изменения в региональное законодательство».

Также предлагается поощрять студентов очно-заочной формы обучения за успехи в учебной или научной работе именными стипендиями Губернатора Белгородской области.

«В год общая сумма средств на академическую и социальную стипендии составит 1 млн 958 тысяч рублей», – сообщила замначальника департамента.

Сейчас такие ребята учатся в белгородских индустриальном колледже, политехническом колледже, машиностроительном техникуме, техникуме общественного питания и в Старооскольском техникуме технологий и дизайна. Если изменения в закон примут, стипендии начнут выплачивать уже в этом учебном году.

Людмила Тимофеевна пояснила, что очно-заочная форма – более щадящий режим обучения для детей с ОВЗ и детей-инвалидов: «У ребят сокращённый учебный день, четырёхдневная учебная неделя, дополнительные занятия с психологами и тьюторами».

Депутат Светлана Шляхова уточнила, ведётся ли мониторинг трудоустройства этих ребят. Людмила Шаповалова ответила, что первый выпуск будет в 2023 году. «Но мы понимаем, что заинтересованность в таких группах есть, они сформированы под запросы работодателей. Ограничения по здоровью не являются критичными. Мы уверены, что каждому из ребят предложим рабочее место», – заключила она.

Председатель комитета по соцполитике Роман Великанский отметил, что депутаты рекомендовали Думе принять изменения в статьи 31 и 35 Социального кодекса. «Речь идёт о поддержке в виде стипендиального фонда для студентов с ограниченными возможностями здоровья и студентов-инвалидов. Сегодня в регионе в пяти организациях среднего профобразования учатся такие студенты, их 111. Конечно, такая поддержка важна и нужна», – подчеркнул Роман Николаевич.

Ссылки по теме

Механизм осуществления выплат малоимущим гражданам планируют усовершенствовать
20 декабря 2022

Механизм осуществления выплат малоимущим гражданам планируют усовершенствовать

В регионе установили новую ежемесячную выплату на детей больных фенилкетонурией
21 апреля 2022

В регионе установили новую ежемесячную выплату на детей больных фенилкетонурией

В регионе планируют ввести новую меру поддержки для детей, страдающих фенилкетонурией
19 апреля 2022

В регионе планируют ввести новую меру поддержки для детей, страдающих фенилкетонурией

Денежные выплаты детям войны – подробности нововведения
2 сентября 2021

Денежные выплаты детям войны – подробности нововведения

Показать ещё