Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ольга Павлова провела приём граждан в Белгороде

Всего к спикеру обратились девять человек.

Так, Галина Шмигидина из Стрелецкого рассказала, что является ветераном труда, но доплаты не получает, потому что у неё есть третья группа инвалидности. Она поинтересовалась, нельзя ли установить какую-то региональную доплату ветеранам труда.

Ольга Павлова отметила, что многие обращаются по этому поводу: «Если гражданин относится к категориям, например, ветеран труда и инвалид, ему производится одна выплата – по его выбору. Мы уже начали прорабатывать этот вопрос, чтобы организовать хотя бы доплату к основной выплате. Но пока, к сожалению, ситуация с бюджетом области неоднозначная и спрогнозировать получение доходов в запланированном объёме невозможно. Поэтому принято решение не вводить новые расходы. Но как обстановка наладится, мы обязательно вернёмся к этой теме».

Екатерина Воронкова из Старого Оскола пожаловалась, что её мужу не подтверждают инвалидность. «Мужу сделали операцию, шунтирование, присвоили ему третью группу инвалидности. В связи с пандемией коронавируса инвалидность продлевали автоматически. Но с 1 октября 2021 года нам снова потребовалось подтверждение, а бюро медико-социальной экспертизы Старого Оскола не подтверждает. Обратились в Белгород, здесь ответ такой же. А на днях узнала, что уже вышло постановление Правительства РФ, согласно которому снова работает автоматическое продление», – объяснила женщина.

Ольга Альбертовна пообещала связаться с руководителем главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области, чтобы прояснить ситуацию. Постановление Правительства РФ об упрощённом порядке назначения инвалидности, действительно, принято 17 февраля. Документ продлевает автоматическое подтверждение до 1 июля 2022 года.

С личным вопросом пришла на приём и жительница Белгорода Марина Молчанова. Её отец в двухтысячных годах купил земельный участок с теплицами (25 и 1500 кв м). В прошлом году стало известно, что прошла кадастровая оценка и землю оценили в 41 млн рублей. «В конце года придёт уведомление об уплате налога в 220 тысяч рублей. У нас таких денег нет. Участок этот разрушенный, мы там ничего не выращиваем. Отец болеет. Мы могли бы продать землю, но все узнают кадастровую стоимость и отказываются покупать», – посетовала женщина.

Спикер рассказала, что сейчас в Думе действует рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с проведением кадастровой оценки. Вопросов и обращений граждан по этой теме много. «Конкретно в Вашей ситуации – надо обращаться в суд, чтобы снизить кадастровую стоимость», – подчеркнула Ольга Павлова. Также в ходе приёма принято решение помочь Марине Молчановой найти кадастрового инженера, чьи услуги семья сможет оплатить, для переоценки участка и дальше уже связаться с региональным Центром государственной кадастровой оценки.

Волонтёр Олег Рева пришёл к председателю за разъяснениями о новом законе о дополнительных мерах поддержки граждан. Ольга Павлова представила механизм предоставления единовременной денежной выплаты. Она ещё раз напомнила, что поддержку окажут тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Первое, что нужно будет сделать, – прийти на приём к депутату областной Думы.

Такую же консультацию получили и многодетные мамы – генеральный директор АНО «Многодетные мамы Белогорья» Елена Гредюшкова и председатель ассоциации многодетных семей Ивнянского района Наталья Сергеева. Также они обратились ещё с несколькими просьбами. Одна из них – предусмотреть возможность субсидировать оплату коммунальных услуг многодетным семьям в 100%-м размере. «Нам сейчас возвращают 30% расходов на ЖКУ. Но во многих регионах семьям, где больше пяти детей, возвращают 100% расходов. Никто не говорит, что это должно быть сейчас, но со временем, может быть, получится рассмотреть этот вопрос?» – обратилась к спикеру Наталья Сергеева.

Ольга Павлова дала поручение проработать вопрос.

Ссылки по теме

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Весне дорогу: в регионе проходят субботники
6 апреля 2023

Весне дорогу: в регионе проходят субботники

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
21 марта 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Показать ещё