Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Индексация социальных пенсий, выплаты на детей, налоговые льготы для граждан и бизнеса – в апреле начнут действовать новые законы и правила

Традиционно рассказываем – какие важные для россиян документы вступают в силу в новом месяце года.


Индексация социальных пенсий

С 1 апреля вырастут социальные пенсии, их проиндексируют на 8,6%. Повышение коснётся около 4 млн россиян, на индексацию направят 33,7 млрд рублей бюджетных средств.

Напомним, что по поручению Президента РФ ранее уже были проиндексированы выше инфляции страховые пенсии и пенсии военнослужащих. Кроме этого, глава государства подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.


Новые выплаты на детей из малоимущих семей

С 1 апреля в России появится новая выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет для малоимущих семей. Она введена по поручению Президента.

Главный критерий назначения этого пособия — нуждаемость семьи. В зависимости от среднедушевого дохода семьи выплата составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребёнка, который установлен в регионе проживания.

Новые выплаты начнут начислять с 1 мая, заявления принимают через ПФР или через госуслуги. А получить выплату можно будет сразу за два месяца – за май и апрель. 

  

Упрощённый порядок получения субсидий

Упрощается процесс получения гражданами социальной поддержки. Теперь регионы смогут назначать меры соцподдержки с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Выразить своё согласие на использование ЕГИССО можно в личном кабинете на портале госуслуг. В целом же ЕГИССО начала работать в 2018 году, она позволяет пользователям узнать о назначенных мерах соцподдержки.

Кроме того, Постановлением Правительства внесены поправки в правила комплексной оценки нуждаемости. Она проводится при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки.

С 1 апреля в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилой недвижимости, которые находятся в розыске или под арестом. Также учёту не будет подлежать жильё, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий, целевые средства на развитие собственного бизнеса, средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Смягчены и правило «нулевого дохода» в отношении беременных. Теперь неработающая женщина сможет получить единовременную выплату, даже если полгода беременности совпали с периодом расчёта среднедушевого дохода. Правило «нулевого дохода» не будет действовать и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.


Продление программы детского кешбэка

Возобновляется программа детского кешбэка, действующая в прошлом году. Теперь её финансирование увеличено до 7,5 млрд рублей.

Купить детские путевки и вернуть часть их стоимости можно с апреля. Размер кешбэка зависит от потраченной суммы. Родителям вернётся 50% от уплаченной суммы, но не более 20 тыс. рублей. Период отдыха определён с 1 мая 2022 года по 30 сентября 2022 года.

Программа   распространяется на стационарные лагеря, государственные и частные, также в этом году в ней смогут участвовать и детские лагеря палаточного типа, включённые в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах страны. Информацию об участниках публикуется на сайте мирпутешествий.рф.

Важно, что для получения кешбэка оплатить туристическую услугу нужно картой «МИР», которая должна быть зарегистрирована на сайте privetmir.ru.


Регистрация подростков на госуслугах

На портале госуслуг с апреля 2022 года смогут регистрироваться несовершеннолетние. Для тех, у кого уже есть паспорт, доступна самостоятельная регистрация. Зарегистрировать тех, кому ещё не исполнилось 14 лет, смогут их законные представители. Учётные записи несовершеннолетнего и его законного представителя будут связаны между собой.

В заявке на регистрацию на портале для детей старше 14 лет должны быть указаны паспортные данные, СНИЛС, адрес, телефон, электронная почта.

Для тех, кто проходит регистрацию до 14 лет, важно, чтобы в «учётке» родителей (усыновителей, других законных представителей) были указаны реквизиты свидетельства о рождении, адрес регистрации, e-mail, телефон и СНИЛС.

Нововведение призвано упростить доступ школьников к цифровым ресурсам. Они смогут пользоваться различными сервисами через личную учетную запись, например, чтобы зайти в свой электронный дневник или получить информацию о поступлении в учебное заведение.


Участники спецоперации в ДНР и ЛНР и на Украине признаны ветеранами боевых действий

В конце марта был принят и заработал закон, который наделяет участников специальной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины статусом ветеранов боевых действий. Сотрудники вооружённых сил и других силовых ведомств, получившие при проведении СВО ранения, получат статус инвалидов боевых действий.

Новая норма в законе в Федеральном законе «О ветеранах» позволит распространить на воинов налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, льготы по оплате коммунальных платежей.


Оплата через СБП станет доступнее

С 1 апреля станет проще расплачиваться с помощью системы быстрых платежей (СБП). Банки, которые в ней участвуют, должны будут обеспечить возможность её использования для переводов от физлиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям через мобильное приложение.

СБПэй – мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет c использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты (QR-код, кнопка на сайте и т.д.)


Отменяется налог на доход по вкладам

Он был введён в России в 2021 году и затрагивал россиян, имеющих вклады в банке на сумму более одного миллиона рублей. С дохода нужно было заплатить 13% от его величины. Теперь доходы в виде процентов по депозитам, полученные в 2021 и 2022 году, не будут включаться в налоговые уведомления, НДФЛ к уплате с таких доходов не будет предъявляться. Кроме того, освобождается от налогообложения материальная выгода, полученная в 2021 – 2023 годах за пользование кредитами.

Это временная мера поддержки в условиях санкций.


Упрощённый порядок ввоза медикаментов

Правительство в случае дефицита медикаментов сможет принимать решение об упрощенном порядке доступа зарубежных лекарств на наш рынок. Вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Кроме того, производители медицинских изделий или организации, осуществляющие их ввоз в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без предварительного уведомления не позднее чем за шесть месяцев.

Нововведения призваны упростить и ускорить ввод медикаментов на отечественный рынок, а также минимизировать риски влияния санкций на лекарственное обеспечение.


Нулевая ставка для IT-компаний

IT-компании полностью освободят от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах.

Для этого IT-компания должна быть аккредитована Минцифры России, а среднесписочная численность её работников за отчётный или налоговый период должна составлять не менее 7 человек. Ещё одно необходимое условие – доля доходов от передачи прав на разработанные, адаптированные, модифицированные компьютерные программы и базы данных, их обновления, а также от оказания услуг и выполнения работ по установке, тестированию и сопровождению этого ПО по итогам отчётного или налогового периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов организации за данный период.


Также среди новых мер поддержки граждан и бизнеса:

- Фиксация на уровне 1.01.2022. кадастровой стоимости земли для исчисления налога на имущество для физических и юридических лиц.

- Налог «на роскошь» для авто стоимостью от 10 млн рублей ( а не 3 млн, как было ранее), приобретённых с января 2022 года.


Новая ставка и кредитные лимиты по льготной ипотеке

Ставка в рамках программы льготной ипотеки вырастет с 7% до 12%.

При этом сумма ипотечного кредита для четырёх регионов Москвы, Московской область, Санкт-Петербурга и Ленинградской области увеличится с 3 млн до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн руб.

Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей.

Условия по остальным льготным программам ипотеки остались без изменений: ставка по программе семейной ипотеки – 6%, дальневосточной — 2%, сельской — 3%.

Новые условия будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2022 года.


Ответственность за фейки

С 5 апреля вступит в силу закон, который устанавливает ответственность за фейки о работе государственных органов Российской Федерации за рубежом. Ответственность предусмотрена за распространение фейков о таких структурах, как Росгвардия, посольства, диппредставительства, МЧС и прокуратура.

К нарушителям закона о фейках будут применяться такие же меры, как за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ — штрафы или лишение свободы.

Они ужесточаются если для совершения преступления использовалось служебного положение, или в нем участвовала группа лиц, с искусственным созданием доказательств, из корыстных побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться лишением свободы на срок от десяти до 15 лет.

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области
16 февраля 2023

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Показать ещё