Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новый транспорт для ЕТК, строительство и ремонт социальных объектов, поставка медицинских изделий – расходы бюджета области вырастут на 6 млрд рублей

Изменения в закон области о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов рассмотрели на совместном заседании комитетов облдумы.

Расходы регионального бюджета увеличиваются на 6,3 млрд рублей. Из них на 2,4 млрд рублей за счёт безвозмездных федеральных ассигнований. Эти деньги планируется направить на стимулирование программ развития ЖКХ, создание новых мест в школах, развитие туризма для детей, финансирование дорожной деятельности.

Также в расходную часть включены ещё 3,7 млрд рублей из числа неиспользованных обязательств 2021 года, подлежащих исполнению в 2022 году.

Почти 2 млрд рублей получит Министерство социальной защиты населения и труда, эти средства определены на поставку и ввод в эксплуатацию медицинских изделий.

Распорядителем 1,7 млрд рублей выступит Министерство строительства области, эти деньги пойдут на строительство и капитальный ремонт объектов инфраструктуры.

Более 1 млрд рублей будет направлено Министерству имущественных и земельных отношений на приобретение 70 единиц автотранспорта для ЕТК.

897,2 млн рублей получит Министерство ЖКХ, большую часть из них – 699 млн рублей – предлагается использовать для закупки спецтехники. Также дополнительные финансы распределят на капремонт МКД, переселение граждан из аварийного жилья, разработку ПСД для рекультивации отходов, закупку и установку детских площадок в Белгороде.

Также в бюджете предусмотрены ассигнования на увеличение размера ежемесячных стипендий Губернатора для поощрения лучших студентов, аспирантов и докторантов. За счёт внутреннего перераспределения средств дополнительно профинансируют выплату пособий малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

600 млн рублей планируется направить на поддержку бизнес-сообщества. Эти средства предусмотрят на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. «Это будет поддержка предприятий, ей смогут воспользоваться не только малые, но и средние предприятия. В первую очередь, это обрабатывающие производства, строительная отрасль и дорожное строительство», – пояснила заместитель министерство экономического развития и промышленности области – начальник департамента стратегического планирования и конкурентной политики  Зоя Астанкова.

«Надо чётко сказать, что критерии определены, все предприятия по категорийности разбиты, рассказать - какой порядок подачи документов», – прокомментировал эти данные вице-спикер Думы Валерий Сергачёв.

Первый заместитель министра финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин подчеркнул, что такой порядок будет представлен в ближайшее время Минэкономразвития, его установят постановлением правительства.

В целом, доходы бюджета на 2022 год составят 140,5 млрд рублей; расходы –171,3 млрд рублей; дефицит – 30,8 млрд рублей или 25,9% к объёму собственных доходов без учёта безвозмездных поступлений.

Депутаты согласовали эти изменения и рекомендовали Думе принять закон в первом чтении и в целом.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года
20 апреля 2023

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей
20 апреля 2023

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года
18 апреля 2023

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов
18 апреля 2023

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Показать ещё