Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Депутатские 100 миллионов»: на дополнительные меры поддержки граждан планируется направить 100 млн рублей

Сегодня на заседании комитета облдумы по социальной политике депутаты рассмотрели законопроект «О дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области». Авторами документа стали спикер заксобрания Ольга Павлова, первый заместитель председателя Елена Бондаренко, вице-спикер Валерий Сергачёв, парламентарии Игорь Закотенко, Сергей Тарасенко и Сергей Шумский.

Законопроект представила Елена Бондаренко. «Я бы сказала, что принятие этого закона для Белгородской областной Думы – событие историческое, он, я думаю, получит негласное название «депутатские 100 миллионов». Смысл в том, что закон предполагает механизм единовременной социальной выплаты гражданам по представлению депутатов Белгородской областной Думы. Подобная практика есть во многих регионах», – рассказала она.

На приёмах к депутатам поступает масса жалоб, просьб и обращений. Очень часто людям нужна конкретная помощь – финансовая. И новый закон как раз призван решать подобные проблемы.

«У нас действует Социальный кодекс, который подразумевает достаточно широкий спектр серьёзных мер поддержки людей в разных жизненных ситуациях, но он не может им всем соответствовать. Хотя бы потому что он ограничен критерием нуждаемости – это один прожиточный минимум. Закон о дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области вводит порог не в один прожиточный минимум, а в два. И уже одним этим фактом существенно расширяет список тех людей, которые будут претендовать на поддержку со стороны областного бюджета», – объяснила Елена Васильевна.

Сам законопроект состоит из 14 статей. Статья 2 гласит, что правом на предоставление единовременной выплаты обладают граждане (семьи), чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума в регионе, установленной для соответствующих социально-демографических групп.

Статья 2 определяет размер и цели предоставления выплаты. Получить её можно будет не чаще одного раза в год в размере, не превышающем 100 тысяч рублей на человека.

Цели зафиксированы в 19 пунктах. Это:

- приобретение лекарств, медицинских изделий;

- лечение, в том числе оперативное, проведение медицинских исследований, анализов и обследований;

- приобретение средств индивидуальной реабилитации (в том числе протезирование, зубопротезирование, технические средства реабилитации инвалидов), оплата медицинских мероприятий по реабилитации и восстановительному лечению;

- ремонт технических средств реабилитации инвалидов;

- приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение;

- приобретение продуктов питания;

- приобретение средств санитарии, гигиены, средств ухода за детьми;

- приобретение одежды, обуви, головных уборов;

- приобретение школьных принадлежностей;

- приобретение компьютеров и периферийного оборудования, коммуникационного оборудования, в том числе для дистанционного обучения;

- оплата услуг связи, в том числе предоставляемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- компенсация утраты имущества в результате пожара, затопления, других стихийных бедствий;

- приобретение бытовых товаров (холодильник, газовая (электрическая) плита, газовый котёл);

- приобретение сантехнических приборов;

- приобретение строительных материалов для строительства жилого дома;

- проведение текущего ремонта жилого помещения либо жилого дома;

- подведение водоснабжения (водоотведения), газоснабжения;

- оплата ритуальных услуг, услуг по погребению;

- приобретение одарённым детям спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и аксессуаров, оплата их участия в областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях.

Первый вице-спикер Думы озвучила также механизм предоставления выплат: «В каждом муниципальном образовании есть комиссия. Депутат аккумулирует те просьбы и предложения, которые поступают к нему на приёме, и вносит их в муниципальную комиссию. Решение об оказании помощи принимается коллегиально. Условия – постоянное проживание человека на территории Белгородской области. Мы понимаем, что чёткий механизм должен появиться в постановлении правительства региона».

В финансово-экономическом заключении к проекту закона указано, что из областного бюджета на дополнительные меры поддержки граждан планируется направлять 100 миллионов рублей в год. То есть, в среднем такую выплату ежегодно будут получать 2000 жителей области.

Роман Великанский отметил, что законопроект – правильный и важный. «Конечно, у депутатов должны быть определённые ресурсы, чтобы помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. Мне кажется, решение очень долгожданное. А в текущих условиях – актуальное и нужное. Да, необходимо апробировать сам механизм, но я уверен, что это будет эффективная поддержка. Ведь на приёмах очень часто избиратели обращаются с просьбами: что-то нужно для деток или кто-то попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Действительно, чаяний и просьб очень много. И бюджет, который планируется на поддержку этого законопроекта, существенный, принесёт пользу тем, кому нужна помощь здесь и сейчас», – уверен Роман Николаевич.

Депутаты законопроект поддержали единогласно и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и принять закон области. Рассмотрение документа пройдёт на внеочередном заседании заксобрания 24 марта. 

Ссылки по теме

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Размер регионального материнского капитала в 2023 году составит 86 670 рублей
22 декабря 2022

Размер регионального материнского капитала в 2023 году составит 86 670 рублей

В Белгородской области планируют увеличить размер вознаграждения для приёмных родителей
20 декабря 2022

В Белгородской области планируют увеличить размер вознаграждения для приёмных родителей

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%
20 декабря 2022

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%

Показать ещё