Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В закон об управлении госсобственностью региона планируют добавить полномочия по установлению публичного сервитута

Сегодня состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, финансам и земельным отношениям. На нём депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 6 закона Белгородской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Белгородской области».

Документ представил заместитель Губернатора области – министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин. Он рассказал, что положениями статей 23 и 39.37 Земельного кодекса РФ определены цели для установления публичного сервитута (права пользования чужой собственностью). Он, в том числе, может распространяться на размещение инженерных сооружений регионального значения, устройство пересечений автомобильных дорог или железнодорожных путей с автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения или на устройство примыканий автомобильных дорог к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, размещение автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в туннелях.

«Поэтому существует необходимость расширения полномочий уполномоченного органа по управлению собственностью Белгородской области в части установления публичного сервитута. В закон добавляется пункт 16.2, согласно которому Министерство устанавливает или прекращает публичные сервитуты в случаях и порядке, установленных земельным законодательством», – сообщил Рустэм Шаукатович.

Депутаты рекомендовали облдуме принять проект закона в первом чтении и принять закон области.

Показать ещё