Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Экспертиза законопроектов и подбор кадров – в Думе прошли защиту два новых бережливых проекта

Более трети законопроектов после внесения в Думу получают замечания   правового управления и возвращаются на доработку. И без того трудоёмкий процесс экспертизы нормативных документов «обрастает» новыми временными затратами.

За 2021 год из 105 принятых и подписанных законов 42 проекта было рассмотрено с нарушением сроков, установленных Регламентом областной Думы, что составляет 40 % от общего числа.

Как избежать этих потерь? Анализ проблем по методу «5 почему?» выявил 8 основных проблем – среди них: Неопределённость срока проведения экспертизы проекта закона, наличие ошибок в проекте сопроводительного письма в адрес субъекта права законодательной инициативы, отсутствие единообразия при подготовке заключения на доработанный законопроект разработчика и ряд других.

Чтобы решить эти вопросы, отдел юридической экспертизы правового управления аппарата Думы разработал проект по оптимизации процесса экспертизы и участия в доработке проекта закона.

Юристы предлагают несколько путей снижения затрат: проведение для разработчиков проектов законов обучения, создание шаблонов и стандартных операционных карт, которые призваны сделать процесс подготовки   законопроектов и сопроводительных писем проще и понятней, разработка алгоритма согласования доработанного проекта закона и т.д. Внутри аппарата процесс экспертизы также будет совершенствоваться.

Благодаря реализации проекта к августу 2022 время протекания процесса экспертизы и доработки проекта закона Белгородской области планируется сократить не менее чем 40,37 % (с 9 240 до 5 510 минут).

Ещё один проект связан с проведением конкурсов на госслужбу. Как реструктурировать подбор персонала по системе Lean – своим видением поделились сотрудники отдела антикоррупционной и кадровой работы управления по организационной и кадровой работе аппарата Думы.

Среди выявленных ими проблем: неполнота представленных сведений у 80% претендентов на должности, некорректность заполнения персональных данных – в результате этого многие документы возвращаются на доработку по нескольку раз, нет и согласованности во взаимодействии со смежными структурами других ведомств – всего сотрудники отдела выявили более 20 «ежей».

По расчётам разработчиков проекта, моделирование новой архитектуры процесса проведения конкурсных процедур при назначении на должность госслужбы в аппарат Думы должно сократить время их проведения не менее чем на 40%

При этом проект призван не только скорректировать время, которое тратится на оформление документов или поиск сотрудников, но и повысить продуктивность подбора специалистов.

«Воронка должна быть очень большая, нужно активнее использовать альтернативные пути – электронные ресурсы, выстраивать отношения с кадровыми службами крупных компаний», – подчеркнула председатель Думы Ольга Павлова.

Также экспертная комиссия подвела и итоги реализации четырёх проектов. Они касались мониторинга правоприменения законов, организации проведения комитетов, экспертизы законопроекта об областном бюджете, работы с отчётностью депутатов и их помощников.

«Конечно, если вы будете работать все сообща, тесно друг с другом взаимодействовать – как внутри отделов и управлений, так и с другими подразделениями – то результат вашей работы всегда будет более качественным. Я вас всех призываю работать только в команде», – подытожила выступления участников заседания экспертной комиссии Ольга Павлова.

Ссылки по теме

Организация заседаний комитетов стала проще - в Думе реализован ещё один бережливый проект
31 марта 2022

Организация заседаний комитетов стала проще - в Думе реализован ещё один бережливый проект

55 дней вместо 101: оптимизирован процесс мониторинга правоприменения региональных законов
28 февраля 2022

55 дней вместо 101: оптимизирован процесс мониторинга правоприменения региональных законов

Работа с наказами избирателей: как Lean-технологии помогут усовершенствовать процесс
28 декабря 2021

Работа с наказами избирателей: как Lean-технологии помогут усовершенствовать процесс

Вячеславу Гладкову представили проекты по решению проблем трудоустройства молодых специалистов
27 октября 2021

Вячеславу Гладкову представили проекты по решению проблем трудоустройства молодых специалистов

Показать ещё