Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Под занавес 2021-го: как изменится жизнь россиян в декабре

Последний шанс подать заявление для перерасчёта денежной выплаты на детей, борьба с финансовыми пирамидами, бесплатный доступ к социальным сайтам, а также регистрация актов гражданского состояния в любом ЗАГСе. Что ещё готовит первый зимний месяц? Новые законы и нормы декабря 2021-го – в нашей традиционной подборке.

Успейте в срок – перерасчёт на финишной прямой

31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчётом ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. На то, чтобы собрать необходимые документы и подать заявление у жителей страны осталось не так много времени.

Напомним, что пособие полагается малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. И если раньше выплата была фиксированной, то начиная с 2021-го, её размер варьируется от доходов семьи.

Базовая величина выплаты – 50% прожиточного минимума (ПМ) для детей назначается, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального ПМ на день обращения. Увеличенное пособие – 75% прожиточного минимума (ПМ) для детей смогут получить те заявители, чей доход уже с учётом в размере 50% ПМ останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.100% прожиточного минимума (ПМ) для детей – пособие третьего уровня. Его начислят, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75% ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учётом пособия остался ниже регионального прожиточного минимум

Заявление о перерасчёте можно подать, в том числе, через портал Госуслуг.

Социальный интернет – даже при «нулевом» балансе

Доступ к социально значимым сайтам для россиян с начала декабря станет бесплатным. Пользоваться такими ресурсами можно будет даже при нулевом или минусовом балансе. Мера предусмотрена поправками о так называемом бесплатном «социальном интернете», внесёнными в федеральный закон «О связи».

В перечень «социальных интернет-ресурсов» войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал Госуслуг. Сейчас в этом списке 371 ресурс.

В экспериментальном режиме бесплатный «социальный интернет» начали тестировать еще весной 2020-го. Летом этого года тестовый период решено было продлить до декабря. Теперь законодательная норма вступает в силу.

Блокировка без суда

Мошеннические интернет-ресурсы, которые имитируют официальные сайты банков и финансовых организаций, а также порталы, на которых предлагается участие в финансовых пирамидах, теперь будут блокировать в досудебном порядке.

С 1 декабря Центробанк получит право на внесудебную блокировку интернет-сайтов, которые вводят пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имён, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих финансовые услуги, которые оказывать не вправе.

Согласно новым правилам, такие сайты «двойники» будут блокироваться по инициативе регулятора во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Механизм следующий: Банк России передаст данные о мошеннических сайтах в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, обладает полномочиями направить в Роскомнадзор предписание о блокировке ресурсов.

Такой алгоритм позволит в сжатые сроки ограничивать доступ к мошенническим площадками, а также поможет пресечь попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций.

Кредит без «галочки»

Ещё одно нововведение декабря призвано защитить россиян от навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг. Так, с 30 декабря вступает в силу закон, который запрещает кредиторам без ведома заёмщика проставлять в заранее напечатанных документах "крестики" или "галочки", означающие согласие с условиями займа. Все отметки в договоре кредитования гражданин должен будет проставить собственноручно.

Кроме того, с декабря этого года отменяется и условие о наличии неснижаемого остатка при оформлении кредита. Банки больше не смогут включать в договор условия, которые обязывают заёмщика иметь на счёте необходимый остаток средств для погашения очередного платежа.

«Спустить пар…»

Выбросы паров от предприятий теперь под более пристальным вниманием. В конце декабря вступает в силу закон об ограничении выбросов парниковых газов. Документ предполагает обязательную углеродную отчётность, установление целевых показателей сокращения выбросов, а также поддержку деятельности по их сокращению и увеличению поглощения парниковых газов.

Закон, по мнению разработчиков, станет базой для углеродного регулирования в стране.

За отсутствие маркировки накажут рублём

Сразу несколько новшеств декабря касаются маркировки товаров. Так, в первый день месяца вступает в силу федеральный закон, согласно которому за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, и в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, предусматривается административная ответственность.

А за производство, приобретение, хранение и перевозку, а также сбыт с использованием заведомо поддельной маркировки с декабря будет грозить уголовная ответственность.

Сам же перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке пополнится: в него войдут все молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

Дактилоскопия для иностранцев

Гостей из-за рубежа, которые приезжают в Россию, более чем на 90 дней обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Оно включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Для иностранцев, которые приезжают в РФ работать, сроки более сжаты ­–все необходимые процедуры должны быть пройдены в течение 30 дней.

В ЗАГС – в любом субъекте

Получить свидетельство о рождении, оформить усыновление, перемену имени или расторгнуть брак можно будет в любом органе ЗАГС страны. Для регистрации актов гражданского состояния теперь предусматривается экстерриториальность. Раньше в большинстве подобных случаев нужно было обращаться в ЗАГС по месту наступления события.

Кроме того, в любом ЗАГСе страны теперь можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. А вот порядок заключения брака в торжественной обстановке определяется субъектами РФ.

Закон, который отменяет территориальный принцип для регистрации актов гражданского состояния, вступает в силу 30 декабря. И уже с января 2022 года можно будет обратиться в ЗАГС в любом субъекте страны.

 

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области
16 февраля 2023

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Показать ещё