Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областной Думе проходят «нулевые чтения» по законопроекту о бюджете-2022

Так, депутаты с широким кругом экспертов обсуждают самые социально значимые параметры бюджета региона на 2022 год. Напомним, что проект закона о бюджете принят в первом чтении и идёт сбор поправок к документу.

Стартовали чтения с заседания профильной комиссии облдумы по строительству, ЖКХ и транспорту. «Уже первый опыт «нулевых чтений», которые прошли в Думе в сентябре, показал, что общественное обсуждение помогает лучше увидеть риски правоприменения, учесть мнение разных сторон, сделать текст законопроекта более выверенным и точным, а значит, и деятельность Думы – более открытой и прозрачной», – отметила парламентарий Любовь Киреева.

Первый заместитель начальника департамента строительства и транспорта региона Оксана Козлитина рассказала, какие средства в областном бюджете-2022 года заложены на строительство объектов социальной инфраструктуры. Подробно она остановилась на обеспечении жильём отдельных категорий граждан.

«В 2022 году реализуем три новые программы: обеспечение жильём многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и молодых семей. Также продолжатся программы для медработников, финансовая поддержка застройщиков ИЖС и обеспечение жильём детей-сирот», – отметила она.

По словам Оксаны Петровны, для обеспечения жильём медицинских работников в течение четырёх лет (с 2021 по 2024 годы) будут предоставлены 300 квартир. На эти цели направят 1 млрд 081 млн рублей. В 2022 году – планируют обеспечить жильём 79 медработников.

«В 2021-2022 годах через Фонд поддержки ИЖС окажем финансовую поддержку застройщикам на завершение строительства жилых домов. Для 1000 семей предусмотрено выделение 1 млрд рублей из областного бюджета. Займ предоставляется в размере 1 млн рублей на семь лет под 1% годовых. В 2022 году жилищные условия смогут улучшить 600 семей», – сообщила она.

Чтобы обеспечить жильём 897 детей-сирот, с 2021 по 2024 направят 1,8 млрд рублей. «В 2022 году ликвидируем очередь и предоставим жильё 231 ребёнку-сироте. На эти цели выделяется 515 млн рублей», – доложила Оксана Козлитина.

В 2022-2024 годах планируется помочь улучшить жилищные условия 280 семьям, воспитывающим детей-инвалидов (в 2022 году – 83 семьи). Здесь потребуется 1,1 млрд рублей. Что касается жилищной поддержки многодетных семей, то с 2022 по 2031 год её получат более 1,4 тысячи семей (в 2022 году – 147 семей). В год планируют выделять по 1 млрд рублей на эти цели.

Ещё одна программа направлена на поддержку молодых семей. «За три года будут обеспечены жильём 1,5 тысячи молодых семей (в 2022 году – 600 пар). Финансирование составит 1,3 млрд рублей. С 2022 года вводятся и дополнительные социальные выплаты: при рождении второго ребёнка – 25% от стоимости жилья, при рождении третьего – 40%», – рассказала первый заместитель начальника депстроя.

В программе капитальных вложений на ближайшие три года – объекты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, коммунального строительства и прочих отраслей. Оксана Козлитина привела и основные цифры по каждому направлению.

Депутат областной Думы Любовь Киреева задала вопрос, который интересовал практически всех приглашённых экспертов: «Есть ли уверенность, что мы сможем освоить все средства?»

Оксана Козлитина ответила, что новый подход в профильном департаменте к возведению объектов и их капремонту – старт всего процесса только при наличии проектно-сметной документации – такую уверенность внушает. «Мы подошли к планированию более тщательно. При наличии проектно-сметной документации это возможно. Думаю, в трёхлетний период все проекты реализуем», – заключила она.

Эксперты также спросили и про контроль ПСД, и про дизайнерские решения вновь возводимых объектов, и про корреляцию планов департамента строительства с департаментом цифрового развития в части подключения новых объектов к сетям связи. Профильная комиссия Думы все замечания и предложения зафиксировала.

Депутат Белгородского горсовета, генеральный директор АО «Домостроительная компания» Максим Егоров по итогам заседания подчеркнул, что нулевые чтения – очень полезный опыт: «Это мини-публичные слушания, в которых участвует широкий спектр экспертов. Благодаря этому те решения, которые будет принимать профильный департамент, те решения, которые будут приниматься по бюджетному финансированию, станут более взвешенными, и мы с вами не потратим напрасно бюджетные деньги».

«Сегодня мы к обсуждению привлекли экспертов – людей, которые не один десяток лет работают. У нас здесь и директора институтов, ведущие это направление, и те люди, которые на практике, как говорится, от сохи работают, знают и понимают. А строительство социальных объектов – что может быть важнее? Мы все заинтересованы в широком обсуждении. Перед принятием закона о бюджете области на 2022 год мы должны учесть все замечания и предложения», – резюмировала Любовь Киреева.

Ссылки по теме

Тепло и внимание – особым детям: Молодёжный парламент при облдуме продолжает оказывать поддержку нуждающимся
2 февраля 2023

Тепло и внимание – особым детям: Молодёжный парламент при облдуме продолжает оказывать поддержку нуждающимся

С 1 января 2023 года размер ежемесячного вознаграждения для приёмных родителей в Белгородской области будет увеличен на 5,5%
22 декабря 2022

С 1 января 2023 года размер ежемесячного вознаграждения для приёмных родителей в Белгородской области будет увеличен на 5,5%

«Просьба депутатов услышана»: Юрий Клепиков поблагодарил вузы и ссузы, которые поддержали инициативу облдумы и освободили от оплаты за обучение детей участников СВО
22 декабря 2022

«Просьба депутатов услышана»: Юрий Клепиков поблагодарил вузы и ссузы, которые поддержали инициативу облдумы и освободили от оплаты за обучение детей участников СВО

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%
20 декабря 2022

Социальные выплаты в регионе планируют проиндексировать с 1 января 2023 года на 5,5%

Показать ещё