Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законы ноября: кредитные послабления в связи с COVID-19, борьба с телефонным мошенничеством и контрафактным алкоголем

Стоп - алкогольному контрафакту

Сообщения об отравлениях некачественной алкогольной продукцией в новостных лентах – не редкость. С ноября вступают в силу изменения в закон о госрегулировании оборота этилового спирта, призванные защитить здоровье граждан. Они корректируют учёт мощностей оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции. Так, в госреестр включат данные о технологических мощностях для приготовления всех видов алкоголя. Исключение – производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

«Закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

«Ковидные» выплаты

Как и в прошлом году, государство выделяет субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса в реалиях COVID-19. Гранты в размере одного МРОТ на каждого работника могут получить как компании, так и индивидуальные предприниматели, пострадавшие от ситуации с коронавирусом. Для этого нужно подать заявку с 1 ноября на сайте ФНС. После чего в течение восьми рабочих дней наступает срок выплаты.  

Кроме того, представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые теперь смогут изменить условия кредита из‑за COVID-19.

Такая же мера поддержки предусмотрена для всех граждан. Если из-за болезни коронавирусом ваш доход не позволяет выплачивать кредит, как раньше, необходимо с 1 ноября по 31 декабря 2021 года оформить в банке заявление. Также потребуется документ, подтверждающий COVID-19 у вас, либо у членов вашей семьи. Сделать это можно, даже если вы уже реструктурировали долг.

 

Пенсионная добавка

С ноября некоторым категориям пенсионеров повысят пенсии. Тем, кому только исполнилось 80 лет,  получат двойной размер  фиксированной страховой выплаты  по старости — 12 088,96 рубля.  Надбавка должна прийти  на счёт в месяце, следующим за месяцем дня рождения.

Также прибавку к пенсии получат бывшие лётчики и шахтёры. Надбавка положена тем, кто имеет требуемый специальный стаж, её размер у каждого индивидуален. Также принимаются во внимание среднемесячный заработок и отношения суммы взносов, пеней и штрафов, выплаченных в ПФР, к сумме средств, необходимых для финансирования расходов на выплату.

 

Против мошенников

До 30 ноября этого года юридическим лицам через «Госуслуги» необходимо передать данные о своих корпоративных номерах сотовой связи. В свою очередь сотрудникам компаний там же, на сайте госуслуг, нужно подтвердить эти данные. В ином случае SIM-карты будут заблокированы. Цель вводимого закона – помешать растущему числу телефонных мошенничеств, поскольку аферисты используют анонимные SIM-карты.

 

Честно о драгоценных металлах

Компании и ИП, которые занимаются добычей, извлечением и производством драгметаллов, теперь могут добровольно указывать данные о них в специальной системе ГИИС ДМДК – сколько добыто, сколько отгружено.

В свою очередь те, кто использует драгоценные металлы и камни в производстве, науке или для социально-культурных целей, также добровольно могут вносить информацию в эту систему – сколько получено, сколько расходовано.

Новшество не затрагивает организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы.

 

Обязательная лицензия

Ремонтировать военную технику теперь смогут только получившие на это лицензию.

По определению кабмина, «сервисное обслуживание вооружения и военной техники» – это «комплекс работ по поддержанию и восстановлению работоспособного или исправного состояния и ресурса изделий, выполняемых специалистами сервисной организации самостоятельно или с участием личного состава эксплуатирующей организации и других исполнителей».

Новые лицензированные сервисы могут располагаться прямо на территории военных частей. Нововведение не коснётся госконтрактов, заключенных до 23 ноября.

 

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области
16 февраля 2023

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Показать ещё