Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ольга Павлова: инициатива валуйчан о приобретении специальных смартфонов для граждан с инвалидностью заслуживает особого внимания

Валуйский городской округ – один из лидеров по количеству заявленных на 2021 год инициативных проектов. На территории округа уже к сентябрю воплотят в жизнь 38 народных идей. Большая часть из них вошла в перечень депутатских наказов.

Сегодня председатель регионального заксобрания Ольга Павлова вместе с общественным активом в рамках парламентского контроля проверила, как реализуются инициативные проекты валуйчан. Спикер посетила братскую могилу советских воинов в селе Хмелевец. Здесь завершились работы по реставрации скульптуры советского война. Осталось отремонтировать постамент и мемориальную стену, заменить гранитные плиты и благоустроить прилегающую территорию.

Ещё один объект, который курирует Ольга Альбертовна, – Дворец культуры и спорта в окружном центре. В мае этого года он распахнул свои двери после масштабного обновления. Поменяли фасад здания, заменили электропроводку и инженерные сети, привели в порядок все внутренние помещения. После ремонта во Дворце культуры и спорта появился ещё один зал для занятий хореографией, а также модернизированный концертный зал. Не хватало лишь современной и комфортной мебели. Эта проблема решилась благодаря программе инициативного бюджетирования.

Важным проектом для жителей округа стало приобретение для граждан с инвалидностью по зрению 20 смартфонов со специализированным программным обеспечением. Его инициатором выступила председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Елена Сыпкова. По её словам, устройства способны помочь таким людям адаптироваться в современном обществе, преодолевать трудности в ориентации, передвижении и общении.

Сегодня в рамках программы «Решаем вместе» спикер облдумы Ольга Павлова вместе с главой муниципалитета Алексеем Дыбовым вручила валуйчанам с инвалидностью по зрению специальные гаджеты. Теперь граждане смогут с помощью жестов и касаний работать на смартфоне, совершать звонки и даже общаться в социальных сетях.

Для инвалидов откроется широкий круг возможностей, которые привычны для большинства из нас. Например, теперь они легко смогут узнать любую информацию в интернете, найти необходимый общественный транспорт, чтобы самостоятельно добраться до места назначения. В мобильных устройствах дополнительно установлены специальные приложения, которые позволят различать номинал денежных купюр голосовым оповещением. Помимо этого, смартфоны преобразуют визуальную информацию в голосовую речь, распознают плоскопечатный текст, а встроенный голосовой помощник поможет управлять мобильным устройством.

«Мне очень приятно, что благодаря этому проекту мы сможем поддержать людей, которые остро нуждаются в помощи. Такая инициатива – помочь людям с ограниченными возможностями – единственная в области», – отметила Ольга Альбертовна.

Ссылки по теме

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах
5 апреля 2023

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы
14 февраля 2023

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта
8 февраля 2023

В Белгородской области продолжаются общественные приёмки МКД после капремонта

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов
3 февраля 2023

Депутаты облдумы продолжают оценивать качество капремонта социально значимых объектов

Показать ещё