Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума и Липецкий областной совет депутатов подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня делегация Белгородской областной Думы во главе с председателем заксобрания Ольгой Павлова с рабочим визитом посетила Липецкую область.

В ходе встречи в Липецком областном совете депутатов спикеры двух региональных парламентов – Ольга Павлова и Павел Путилин – подписали соглашение о сотрудничестве между заксобраниями.

Согласно документу предполагается расширение межпарламентских связей, совершенствование законодательного обеспечения социально-экономического развития Липецкой и Белгородской областей. Также стороны намерены вести парламентский контроль за исполнением законодательства и обмениваться опытом во всех сферах правового регулирования.

«Нам интересен ряд направлений, которые развивают коллеги. Это организация деятельности молодёжного парламента региона и взаимодействие с молодёжью в целом, у Липецкого облсовета много социальных проектов в этом направлении. Здесь выстроено активное взаимодействие депутатов областного и муниципального уровней. Нас также очень заинтересовало информационное сопровождение деятельности областного Совета депутатов, развитие обратной связи с избирателями посредством электронной приемной на сайте Липецкого облсовета», – рассказала Ольга Павлова.

Также она отметила, что Павел Путилин – один из самых опытных законодателей в Черноземье. Спикер поделилась опытом работы Белгородской облдумы и рассказала, что она одной из первых среди законодательных собраний страны начала внедрять технологию бережливого производства и проектного управления для структурирования работы депутатов и аппарата заксобрания, белгородцы готовы поделиться наработками с коллегами.

По словам руководителя заксобрания Липецкой области Павла Путилина, региональные парламенты двух областей многое объединяет. Законодатели многие годы наблюдают за работой коллег, беря на вооружение наиболее удачные темы и проекты.

«Нас всегда интересовал опыт Белгородчины по развитию культуры, благоустройству территорий и дорожному строительству. Кроме того, сегодня важен опыт коллег в законодательном обеспечении развития экономики и социальной сферы, а также в сфере поддержки АПК, – подчеркнул Павел Путилин. – Закон должен быть не просто принят, он должен работать на благо жителей. Без этого принципа не возможно развитие той или иной территории. В этом направлении опыт у каждого региона свой – это и мониторинг применения законов, оценка их эффективности. Нам, безусловно, интересна эта работа коллег из Белгородской области».

С участием белгородской делегации в Липецком облсовете прошёл круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы регионального законодательства и организация работы депутатского корпуса, а также взаимодействия депутатского корпуса с органами исполнительной власти.

Напомним, что на сегодняшний день это четвёртое соглашение, подписанной Белгородской областной Думой с заксобраниями субъектов РФ. Облдума уже ведёт совместную работу с законодательными органами Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.

Ссылки по теме

Работодатели Белгородской области берут на себя обязательства по сохранению уровня доходов мобилизованных сотрудников
21 октября 2022

Работодатели Белгородской области берут на себя обязательства по сохранению уровня доходов мобилизованных сотрудников

Ольга Павлова и Валерий Сухих заключили соглашение о сотрудничестве между Белгородской облдумой и Заксобранием Пермского края
23 марта 2022

Ольга Павлова и Валерий Сухих заключили соглашение о сотрудничестве между Белгородской облдумой и Заксобранием Пермского края

Региональный парламент с рабочим визитом посетила делегация  Курской областной Думы
3 марта 2022

Региональный парламент с рабочим визитом посетила делегация Курской областной Думы

Подписано соглашение о сотрудничестве между заксобраниями Белгородской и Воронежской  областей
28 января 2022

Подписано соглашение о сотрудничестве между заксобраниями Белгородской и Воронежской областей

Показать ещё