Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Новооскольском городском округе после реставрации освятили Свято-Покровский храм

В селе Тростенец Новооскольского городского округа после ремонтно-восстановительных работ освятили Свято-Покровский храм. Провёл чин освящения Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Участие в праздничной службе обновлённого храма приняли временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, депутат Белгородской областной Думы VII созыва Александр Скляров, представители строительной и подрядной организаций,  жители и гости Тростенецкой сельской территории. 

Вячеслав Владимирович отметил, что это событие для него лично имеет огромное значение. Он призвал участников торжества и дальше общими усилиями делать малую родину ещё лучше.

«Ощущения необыкновенные. Когда я вошёл в этот храм, почувствовал, что место намоленное. Это большая благодать. Я очень радуюсь за вас, за жителей, за то, что это событие произошло. Благодарен Владыке за благословение и приглашение. Мне, человеку, который сейчас входит на территорию, попасть в один их первых дней в этот центр Святого Белогорья, в это святое место, дорогого стоит, я это очень ценю», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Уникальному памятнику деревянного зодчества почти 140 лет. Свято-Покровский храм – памятник архитектуры регионального значения – был построен в 1882 году. Церковное сооружение возвели без единого гвоздя.

Уже на протяжении десятка лет здание требовало обновления. Капитальный ремонт начали в марте текущего года. Строители заменили кровлю, кирпичную кладку в цокольной части, окна, венцы на колокольне, восстановили декоративные элементы здания, установили новые купола и купольные кресты. Проведены работы по замене коммуникаций, благоустроена прилегающая территория.

Ссылки по теме

Никита Румянцев призывает откликнуться краеведов для реставрации дворцового комплекса Юсуповых в Ракитном
8 октября 2020

Никита Румянцев призывает откликнуться краеведов для реставрации дворцового комплекса Юсуповых в Ракитном

Показать ещё