Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Планируется расширить категории граждан, которые не снимаются с очереди на социальное жильё при предоставлении им земли

На совместном заседании комитетов областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и по социальной политике депутаты обсудили 11 вопросов. Серди них – законопроект «О внесении изменения в статью 7 закона Белгородской области «О порядке осуществления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Председатель комитета облдумы по соцполитике Иван Бойченко пояснил, что документом расширяется перечень случаев, когда граждане не снимаются с учёта при предоставлении им земельного участка для строительства жилого дома. Сейчас остаются в очереди на жильё, если даже получают землю, граждане, имеющие трёх и более детей. К ним будут добавлены и другие категории граждан, определённые федеральным законом, указом Президента РФ или законом Белгородской области.

«Например, останутся на учёте военнослужащие, совместно проживающие с ними члены их семей, а также члены семей погибших (умерших) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы). Получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях», – рассказал Иван Васильевич.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении и принять закон области.

Показать ещё