Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Юрий Клепиков: поддержка пчеловодства помогает сохранять здоровье, улучшать экологическую ситуацию, создавать рабочие места

14 августа будет отмечаться один из самых любимых и сладких народных праздников лета – Медовый спас.

А сегодня белгородские пчеловоды и любители мёда собрались в Белэкспоцентре, где открылась традиционная выставка мёда и сопутствующих продуктов пчеловодства.

Её организаторами выступили: региональный департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, БРОО «Общество пчеловодов» и выставочно-конгрессный центр «Белэкспоцентр» Союза «Белгородская торгово-промышленная палата».

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг; заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков; первый заместитель начальника департамента Евгений Пархомов; начальник управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный врач Белгородской области Данила Карайченцев; руководитель БРОО «Общество пчеловодов» Виктор Золотарев и другие почётные гости.

Свою продукцию на выставке представляют 96 экспонентов из шести регионов России: Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Самарской областей и Краснодарского края.

В ассортименте продавцов не только мёд, но и пыльца, перга, прополис, маточное молочко, воск, медовая косметика, сувениры, лекарственные травы, пчеловодческий инвентарь, специальная литература и многое другое.

Депутат Государственной Думы Валерий Скруг поздравил участников выставки-ярмарки с праздником мёда на Белгородчине. «Пчеловод – это созидатель, человек, который неустанно трудится, заботясь о пчёлах, пасеке, производит вкусный и полезный мёд и другие продукты пчеловодства», – отметил депутат и пожелал всем пчеловодам области продолжать радовать белгородцев своим мёдом.

К участникам и гостям выставки обратился вице-спикер Думы Юрий Клепиков: «Формирование пчеловодства, как значимой, эффективной отрасли сельского хозяйства помогает сохранить здоровье людей, позволит улучшить экологическую ситуацию, организовать новые рабочие места, даст людям возможность заработать».

Отметим, что в Белгородской области пчеловодство – на особом счету, регион уже традиционно входит в десятку самых медоносных в России.

Для развития пчеловодства ежегодно увеличиваются площади посевов медоносных трав, внедряются программы органического земледелия и снижения пестицидной нагрузки на почву, муниципальные и областные программы развития пчеловодства и поддержки начинающих пчеловодов, действует программа «Школьный мёд», на законодательном уровне права пчеловодов закреплены региональным законом.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы Юрий Клепиков поздравил жителей Ивнянского района с Медовым спасом
14 августа 2022

Спикер областной Думы Юрий Клепиков поздравил жителей Ивнянского района с Медовым спасом

Путешествия с кэшбэком, новые правила маркировки продуктов и борьба с анонимными сим-картами: законы первого месяца лета
1 июня 2021

Путешествия с кэшбэком, новые правила маркировки продуктов и борьба с анонимными сим-картами: законы первого месяца лета

Региональный закон о пчеловодстве планируют отменить
20 апреля 2021

Региональный закон о пчеловодстве планируют отменить

Музей мёда открылся в селе Владимировка Ивнянского района
14 августа 2019

Музей мёда открылся в селе Владимировка Ивнянского района

Показать ещё