Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Повышение пенсий, «дальневосточный гектар» для всех, новые правила регистрации авто: как изменится российское законодательство в августе

В августе вступают в силу несколько законов и других нормативных правовых актов. Коротко об основных из них.

Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

С 1 августа будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров.  Максимальная сумма, на которую с 1 августа 2020 года может вырасти пенсия работавшего в 2019 году пенсионера – 279 рублей. Чтобы получить такую прибавку, человеку нужно было трудиться в статусе работающего пенсионера весь прошлый год, официально зарабатывая в среднем 28,7 тысяч рублей в месяц и больше. Если зарплата была меньше, то и прибавка будет меньше.

Также пересчитают и размер накопительных пенсий – повышение составит 9,13%. Этот коэффициент определён исходя из результатов инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2019 года.

Повышение выплат на 7,99% получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой.

Специально подавать какие-либо заявления для корректировки пенсий   не нужно – их пересчитают автоматически.

Вводятся гарантии уволенным работникам

С 13 августа дополнительные гарантии получают те работники, которые были уволены из-за ликвидации своей организации или сокращения её штата. Компенсация в размере среднего заработка будет полагаться не только за первый месяц после увольнения, но и за второй, если человек не нашёл новое место работы. В исключительных случаях возможна и трёхмесячная компенсация.

Соответствующие изменения в Трудовой кодекс вносятся законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».  

Студентам-иностранцам разрешат работать без получения специального разрешения

Иностранные студенты-очники с 5 августа 2020 года смогут работать без получения специального разрешения, если они трудятся в свободное от учёбы время.   Работодателю также не понадобится получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Федеральным законом от 06.02.2020 № 16-ФЗ внесены соответствующие изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». 

При этом, если студент завершил или прекратил обучение, трудовой Трудовой или гражданско-правовой договор , заключённый с ним, должен быть расторгнут.

Авто можно будет зарегистрировать без визита в ГИБДД

Напомним, что 1 января 2020 года вступил в силу Закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основным новшеством которого является закрепление возможности участия в госрегистрации ТС специализированных организаций.

Согласно закону было разработано постановления Правительства РФ, положения которого вступают в силу   с 4 августа 2020 года.

Теперь зарегистрировать   транспортное средство можно будет прямо у официальных дилеров — поездка в ГИБДД в случае покупки новой машины станет необязательной. Кроме того, в МВД разработали документ, который позволит регистрировать машины и мотоциклы в МФЦ.

  Тарифный коридор ОСАГО расширят

С 24 августа страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД.

  Дальневосточный гектар смогут получить все россияне

В августе вступают в силу ряд положений закона об изменениях в принятый в 2016 году закон о «дальневосточном гектаре».

Согласно им земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае доступны для всех граждан Российской Федерации, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

 Вводится заперт на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа 2020 года вступают в силу положения принятого год назад Федерального закона от 02.08.2019 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если физлицо не прошло идентификацию, пополнить электронный кошелёк можно будет только с банковского счёта. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.  

Истекает срок предоставления деклараций чиновников

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Согласно закону, их обязаны ежегодно подавать депутаты и чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального.  В этом году в связи с распространением коронавируса по указу Президента от 17.04.2020 г. № 272 он был продлён. 

  Изменятся нормы перевоза фруктов и цветов

С 19 августа начнут действовать изменения в правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу.

  В Россию можно будет ввезти не более 5 кг овощей и фруктов и не более трёх букетов цветов (максимум по 15 в каждом) в ручной клади и багаже. На большее количество потребуются фитосанитарные сертификаты. Ограничение касается не только пассажиров и членов экипажа всех видов транспорта, но и почтовых отправлений и распространяется также на новогодние ёлки и ветви хвойных деревьев.   

Ссылки по теме

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными
28 апреля 2023

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка
17 марта 2023

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Показать ещё