Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова отчиталась о работе Белгородской областной Думы VI созыва

На итоговом, 44 заседании облдумы VI созыва,   её спикер Наталия Полуянова представила анализ работы депутатского корпуса и рассказала – чем наработки нынешних депутатов смогут помочь Думе будущего.

Самый плодотворный созыв в законотворческом плане

«Нынешний созыв оказался самым плодотворным в законотворческом плане», – сообщила Наталия Полуянова, его депутатами принято 504 региональных закона.

 Непосредственно в Думе было разработано 195 проектов законов Белгородской области и 14 проектов федеральных законов.    

Правовым управлением Думы подготовлено более 1 200 экспертных заключений как на проекты федеральных и областных законов, так и по другим документам. Депутатами поддержано 175 проектов федеральных законов, разработано и принято 1 530   Постановлений Думы. За отчётный период в комитетах областной Думы рассмотрено 1 569 вопросов.

  В течение созыва проведён мониторинг более двух тысяч федеральных законов, изучено правоприменение 35 законов Белгородской области.

«В Думе введена предварительная экспертиза законопроектов. Через неё проходят большинство поступающих на рассмотрение нормативных актов. В первую очередь, это обсуждение на различных экспертных площадках с участием отраслевых департаментов, общественности, органов местного самоуправления. Всё это необходимо, чтобы обеспечить качество выпускаемых нами документов. В Думе ведётся серьёзная юридическая работа по доработке поступающих законопроектов.

 Важной составляющей законотворческой деятельности Думы было и остаётся межпарламентское сотрудничество. В нынешнем созыве оно вышло на новый уровень», – отметила председатель заксобрания.

Она рассказала о тесном взаимодействии с Государственной Думой и Советом Федерации, а также – с Советом законодателей Центрального федерального округа и общероссийским советом законодателей.    

В нынешнем созыве, по словам Наталии Полуяновой, активизировалась работа   с законодательными органами других регионов, были подписаны два соглашения о сотрудничестве: с Московской городской Думой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.     

Исполнено 97% наказов из запланированных по итогам 2019 года

«Часть наиболее капиталоёмких наказов вышла за рамки   сроков работы созыва, но их выполнение гарантировано – все они включены в соответствующие программы и обеспечены финансированием.

В целом, на сегодняшний день процент выполнения наказов составил около 97% за период полномочий депутатов областной Думы VI созыва», – сообщила в рамках отчёта спикер заксобрания.   

По её словам, добиться высоких показателей исполнения помогла чёткая система работы с наказами, которая была создана в Думе. «Она может с успехом применяться и в последующих созывах», – считает Наталия Полуянова.

  Депутатами рассмотрено более 11 тысяч обращений граждан

Работу с обращениями и приёмы граждан Наталия Полуянова назвала одним из важнейших ориентиров для приложения усилий депутатского корпуса

«Некоторые позиции    актуальны для каждого созыва, в нынешнем – отмечу рост обращений с предложениями по изменению законодательства, люди всё активнее хотят участвовать в нормотворчестве. Сохраняется и динамика увеличения обращений через Интернет», – подчеркнула она.

В представительных органах МСУ заложен огромный потенциал

Основными направлениями взаимодействия с депутатами на местах спикер Думы назвала обучение, правовую поддержку и привлечение их к экспертизе законопроектов, при этом Наталия Полуянова подчеркнула: «Весь спектр нашего взаимодействия с депутатами местного уровня, конечно, намного шире. Сегодня мы говорим о том, что депутат областной Думы должен   стать центром совместной работы на территории с депутатским корпусом, исполнительной властью, общественностью, быть лидером гражданского общества, инициаторам и участником социальных инноваций округа».

   «Наше общее дело» – модельный проект для всех депутатов

Отдельной темой отчёта спикера стал реализуемый Думой проект по сопровождению нацпроектов и наказов «Наше общее дело».

«Общим делом» стало преображение 25 общественных пространств, ремонт и строительство 34 дошкольных организаций, 28 объектов культуры, почти двух десятков спортивных объектов, множества школ и дворовых территорий, ремонт дорог, – рассказала Наталия Полуянова. – Схема работы, основанная на взаимодействии – депутат-исполнительная власть-общественность – считаю, в дальнейшем способна служить основой для сопровождения любого важного начинания: от стройки до социальной или гражданской инициативы».

Спикер также заявила, что именно работа в рамках этой модели послужила основой инициированного депутатами федерального закона о парламентском контроле.

Дума будущего

«Весь пятилетний путь законодательного органа, те наработки, которые удалось реализовать, показали, что депутат регионального уровня должен стать в центре всех социально-значимых процессов территорий и, безусловно, объединить её депутатский корпус, граждан и общественный актив», – подвела итог Наталия Полуянова.

 Также председатель представила своё видение Думы, отвечающей запросам   общества и времени: «Она должна быть открытой и современной. Это касается и информирования о нашей работе, и насыщения наших информресурсов, и нашей доступности для населения. И, конечно, активного использования всех цифровых технологий.

Необходимо развивать экспертное направление, причём, – по всей линии представительных органов. Они – самая оптимальная площадка для обсуждений, рассмотрения различных точек зрения, для выработки решений в интересах людей.

Всё это призвано помочь достижению наших целей в законотворчестве – сохранять ориентир на обеспечение качества законов при этом постоянно модернизируя правотворческую практику».

Завершая выступление, Наталия Полуянова поблагодарила за совместную работу и поддержку Губернатора, членов Правительства области, представителей Федерального собрания, прокуратуры и, конечно, коллег-депутатов. Отдельную благодарность она адресовала экс-спикеру Василию Потрясаеву, вице-спикерам и председателям комитетов Думы.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё