Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров: открытие памятника новооскольцам, вернувшимся с войны, – знаковое событие в Год памяти и славы

28 января новооскольцы отметили 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Дату отпраздновали сразу несколькими событиями: прошёл митинг «Не гаснет памяти свеча», состоялось посвящение юных новооскольцев в ряды юнармейцев и открылась Аллея памяти в парке Воинской славы. Участниками мероприятий стали первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, советник заместителя министра обороны РФ, первый заместитель начальника Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Виктор Бусловский, президент землячества «Белгородское землячество – «Белогорье» Юрий Грищенко, глава администрации Новооскольского горокруга Андрей Гриднев, жители округа.

На торжественно-траурном митинге у Вечного огня гости поздравили новооскольцев со значимой датой и возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям города.

«День освобождения города – это праздник любви к малой родине, уважения к её истории. Его будущее зависит, прежде всего, от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать родную землю современной, комфортной и благоустроенной. Сегодня мы, потомки поколения победителей, выполняем свой долг, продолжая развитие экономики и социальной сферы, делая всё необходимое для того, чтобы Белгородчина и вся страна оставались едиными, крепкими, сильными и независимыми, а жизнь будущих поколений – мирной и счастливой», – отметил Александр Скляров.

«Я хочу от имени Генерального штаба Российской Федерации, от имени всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» поздравить новооскольцев. 2020 год объявлен Президентом Годом памяти и славы. Особое значение это имеет для нашего края, где произошёл коренной перелом в войне, где находится третье ратное поле России. Очень важно, что новооскольцы сохранили память о подвигах предков и передают её следующим поколениям», – подчеркнул Виктор Бусловский.

Затем празднование переместилось к воинскому мемориалу на улице Ливенская. Здесь ряды юнармейского движения пополнили 22 юных новооскольца. Александр Скляров, Виктор Бусловский и Андрей Гриднев вручили ребятам знаки отличия и пожелали им с честью нести звание юнармейца.

Александр Скляров также рассказал о большой патриотической работе, которая ведётся на Белгородчине, приводя в пример ежегодную премию имени Героя Советского Союза Николая Ватутина за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи. За почти 20 лет существования награды её получили уже более 130 белгородцев.

«Вы настоящие патриоты своего Отечества, и именно вам по праву суждено быть защитниками нашей Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций. Настоящий патриот – тот, кто знает, как и чем он может служить Отечеству. Хорошо учиться, получать больше знаний, совершенствовать себя – это значит быть готовым отдать стране свои знания, своё умение и завтра, и уже сегодня. Патриотизм – это не просто и не только красивые слова. Это, прежде всего дело, служение Родине, стране, своему народу», – обратился первый вице-спикер областной Думы к новоиспечённым юнармейцам.

Далее в парке Воинской славы состоялось открытие Аллеи памяти и мемориала, посвящённого новооскольцам, вернувшимся с фронтов Великой Отечественной и восстанавливавшим хозяйство родного края.

Концепция создания парка Воинской славы возникла у жителей горокруга несколько лет назад. За это время здесь уже открыты памятные стелы военнослужащим разных родов войск. Теперь реализован и проект районного совета ветеранов «Аллея памяти». Более пяти тысяч имён жителей округа, вернувшихся с войны, увековечены на гранитных панелях стелы.

«Особой страницей нашей истории является восстановление страны после войны. Тогда наши земляки вернулись домой и совершили ещё один подвиг – трудовой подвиг. За короткое время они восстановили народное хозяйство. Их подвигу и посвящён этот памятник», – сказал глава администрации округа Андрей Гриднев.

Идейным вдохновителем создания памятника стал новоосколец, ветеран Великой Отечественной войны Павел Тимофеевич Кодинцев. Большую помощь в создании парка оказал Международный фонд «Поколение» под руководством депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча.

Ссылки по теме

Ровно 80 лет назад солдаты Красной Армии освободили Корочу от немецко-фашистских захватчиков
7 февраля 2023

Ровно 80 лет назад солдаты Красной Армии освободили Корочу от немецко-фашистских захватчиков

Этот день в истории: сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Губкина и Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков
5 февраля 2023

Этот день в истории: сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Губкина и Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Этот подвиг в памяти навеки: жители Новооскольского горокруга и Чернянского района отмечают 80-летие со дня освобождения от оккупации
29 января 2023

Этот подвиг в памяти навеки: жители Новооскольского горокруга и Чернянского района отмечают 80-летие со дня освобождения от оккупации

Депутаты облдумы поздравили жителей Красногвардейского района с 80-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков
23 января 2023

Депутаты облдумы поздравили жителей Красногвардейского района с 80-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Показать ещё