Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В муниципальных образованиях области прошёл День депутата, посвящённый реализации госпрограммы развития культуры и искусства

Депутаты Белгородской областной Думы провели традиционный День депутата в своих избирательных округах. Его темой стала реализация государственной программы «Развитие культуры и искусства Белгородской области на 2014 – 2020 годы».

О конкретных итогах выполнения программы  думцы рассказали на встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций, на заседаниях Советов депутатов Муниципальных районов и городских округов, с активами граждан.

Отметим, что в 2019 году на реализацию основных мероприятий госпрограммы предусмотрено 1,8 млрд рублей. Эти средства направляются на капремонт и строительство учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы и закупку товаров и услуг, организацию общественно-значимых мероприятий.

Так, на строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт объектов культуры в 2019 году предусмотрено 508,3 млн рублей. В перечне учреждений, которые будут построены и введены в эксплуатацию: Центр культурного развития в селе Красная Поляна Шебекинского городского округа, оздоровительно-культурный центр в городе Шебекино.

Также в госпрограмме интегрированы средства на реализацию национального проекта «Культура». В 2019 году в рамках его выполнения для учреждений культуры области приобретено 5 автоклубов на общую сумму 25 млн рублей.

Творческие итоги программы развития культуры и искусства тоже весьма внушительные. В течение первого полугодия 2019 года театрально-концертными учреждениями области проведены мероприятия для более чем 275 тысяч белгородцев и гостей области. Государственные театры и филармония активно гастролировали, за первые шесть месяцев года для жителей районов прошли 567 концертов и спектаклей, организованных профессиональными театрально-концертными учреждениями.

По итогам первого полугодия государственными музеями области подготовлено и открыто 96 временных выставок. Новые форматы мероприятий и интересные выставочные проекты позволили привлечь в государственные музеи 335 тысяч посетителей.

Внесли свой вклад в организацию досуга белгородцев и работники библиотек, ими в первом полугодии 2019 года проведено 910 мероприятий.

Отметим, что следующий День депутата Белгородской областной Думы, который пройдёт ноябре-декабре этого года, посвящён реализации в регионе приоритетных национальных проектов.

Ссылки по теме

Как оформить кэшбек за спорт в 2022 году, чтобы получить вычет в 2023? Рассказывает Тарас Хтей
20 ноября 2021

Как оформить кэшбек за спорт в 2022 году, чтобы получить вычет в 2023? Рассказывает Тарас Хтей

Наталия Полуянова поздравила жителей села Верхопенье Ивнянского района с открытие обновлённого ЦКР
8 сентября 2020

Наталия Полуянова поздравила жителей села Верхопенье Ивнянского района с открытие обновлённого ЦКР

«Наше общее дело»: творчество возникает тогда, когда для него есть место
3 июня 2020

«Наше общее дело»: творчество возникает тогда, когда для него есть место

25 марта – День работника культуры России
25 марта 2020

25 марта – День работника культуры России

Показать ещё