Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Совете Федерации пройдёт конференция, посвящённая 90-летию сенатора от Белгородской области Николая Рыжкова

Сегодня в Верхней палате Российского Парламента состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённой периоду 1980-х годов (в связи с 90-летием Н.И. Рыжкова).

Её организаторами выступили Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с Институтом российской истории Российской академии наук.

Участие в конференции принимает председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова, она выступит на ней с приветственным словом.

К участию в мероприятии приглашены директор Института российской истории РАН Юрий Петров, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Сорокин, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Онлайн трансляцию  конференции можно будет увидеть на сайте СФ РФ, а также в официальных аккаунтах Верхней палаты в социальных медиа: в Фейсбуке и в ВКонтакте.

Отметим, что Николай Рыжков является одним из самых опытных российских политиков. Уже 20 лет Николай Иванович представляет интересы Белгородской области в Федеральном Собрании.

Незадолго до дня рождения сенатору было присвоено звание Героя Труда.

Напомним, что становление Николая Ивановича Рыжкова началось на промышленном Урале, в шахтёрском Донбассе. Там он прошёл путь от техника до генерального директора прославленного «Уралмаша». Свой огромный   организаторский талант и мудрость политика он раскрыл, работая в столице государства: трудился на крупных госдолжностях в Министерстве тяжёлого и транспортного машиностроения, в Госплане СССР. Избирался секретарём ЦК КПСС и членом Политбюро ЦК КПСС, не один созыв был депутатом Верховного Совета СССР, занимал пост Председателя Совета Министров страны.

Николай Рыжков занимался ликвидацией последствий Чернобыльской трагедии. Он – Национальный Герой Армении, этого звания Николай Рыжков удостоен за работу по ликвидации последствий Спитакского землетрясения, сегодня сенатора называют символом российско-армянской дружбы.

В 1993 году Николай Иванович возглавил Попечительский совет Государственного исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», он внёс неоценимый вклад в строительство грандиозного мемориального комплекса.

В декабре 1999 года Николай Рыжков был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва (1999 - 2003) по Белгородскому одномандатному избирательному округу № 62; в сентябре 2003 года досрочно сложил полномочия депутата Государственной Думы в связи с назначением представителем в Совете Федерации РФ от администрации Белгородской области. В 2004 году председателю Попечительского совета «Прохоровское поле», члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николаю Ивановичу Рыжкову присвоено звание «Почётный гражданин Белгородской области».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принимает участие в заседании Совета законодателей
28 апреля 2023

Юрий Клепиков принимает участие в заседании Совета законодателей

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма
26 апреля 2023

Юрий Клепиков представляет Белгородскую область на мероприятиях Совета законодателей, приуроченных ко Дню российского парламентаризма

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
24 марта 2023

Михаил Савченко выступил на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Юрий Клепиков принял участие в «Ёлке желаний» на площадке Совета Федерации
10 декабря 2022

Юрий Клепиков принял участие в «Ёлке желаний» на площадке Совета Федерации

Показать ещё