Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новую контактную скульптуру «Вручение диплома» открыли к 143-летию БелГУ

Бронзовая скульптура профессора установлена на университетской площади по улице Победы. В левой руке педагог держит диплом, правой – собирается пожать руку воображаемому выпускнику.

Скульптуру открыли сегодня, в день 143-й годовщины со дня основания Белгородского государственного университета. Студентов и преподавателей вуза со столь символичным событием поздравили первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, председатель комитета облдумы по образованию, молодёжной политике и СМИ, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, председатель комитета законодательного органа по экономике, промышленности и предпринимательству Иван Конев, глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и другие гости.

«Позвольте мне от имени Губернатора Белгородской области поздравить вас с Днём университета! – обратился к вузовскому сообществу Александр Скляров. – У каждого студента есть мечта – получить диплом, а получить диплом в этом высшем учебном заведении – Белгородском государственном университете, который динамично развивается и известен в мировых масштабах, – это вдвойне почётнее и приятнее. Отрадно, что большая студенческая семья вуза объединяет не только тех, кто здесь получает образование и работает, но и десятки тысяч людей, которые сегодня трудятся в различных областях экономики и социальной сферы. Среди людей, добившихся успеха и признания в науке, бизнесе, на госслужбе много выпускников БелГУ. Уверен, что нынешнее поколение студентов приумножит славу университета и Белгородчины!»

Александр Скляров в своём выступлении также поблагодарил автора композиции – скульптора, заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Шишкова за работу.

«Вы знаете, что в университете стало доброй традицией накануне празднования дня рождения дарить себе подарки: не только нашему дружному коллективу, но и всем горожанам, потому что наш университет в прямом и переносном смысле открыт для всех жителей города Белгорода, – подчеркнул Олег Полухин. – И сегодня мы открываем этот памятник, скульптурную композицию, которую назвали «Вручение диплома». Он посвящён преподавателю высшей категории – профессору. Это человек который переживает за студентов, радуется их успехам, который передаёт им знания и даёт путёвку в новую взрослую жизнь вместе с вручением диплома об окончании нашего университета. В переводе с латинского «профессор» – это наставник, поэтому его сакральная миссия заключается не только в передаче знаний, но и в воспитании будущего поколения. Задача профессора – не только научить учиться, помочь овладеть знаниями, навыками, умениями, но и зародить в студенте зёрнышко, из которого вырастет нравственный стержень и поможет стать ему настоящим гражданином и патриотом своего Отечества, настоящей личностью, реализовать себя в полной мере в жизни, творчестве и в профессии».

Олег Николаевич рассказал, что на лицевой стороне постамента скульптуры запечатлена фраза на латыни из знаменитого студенческого гимна «Gaudeamus Igitur: Vivat Academia, Vivant professores!», что в переводе означает: «Да здравствует Университет, Да здравствуют профессора!» Как пояснил Олег Полухин, новая скульптура представляет собирательный образ многих сотен профессоров и каждый студент увидит в нём своего любимого профессора. «А у нас в университете есть, у кого учиться. У нас работает 17 академиков, более 200 докторов наук и свыше 800 кандидатов наук. У них можно многому научиться и всех их есть, за что любить», – добавил депутат облдумы, ректор НИУ «БелГУ».

Отметим, что изваяние выполнено из бронзы и гранита. Фигура располагается на 50-сантиметровом постаменте, при этом рост профессора получился, пожалуй, выше среднего – 1,9 метра. Идея создания скульптуры принадлежит университетскому сообществу. В вузе уверены, что теперь у студентов БелГУ появится новая традиция – жать руку «контактному» профессору, «тереть» символический диплом и делать фото на память.

Показать ещё