Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Учёные и политики обсудили вклад Белгородской облдумы в становление парламентаризма и российской государственности

Сегодня в областном центре проходит научно-практическая конференция «Законотворческие ресурсы формирования современной российской государственности: опыт Белгородской областной Думы». Она посвящена 25-летию  регионального законодательного органа.

В ходе пленарного заседания участники заслушали три доклада, а также обменялись мнениями.

Член-корреспондент Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор Андрей Габов представил доклад «Законотворческие ресурсы формирования современной российской государственности: основные тенденции и проблемы». Он обратился к научному понятию термина «закон» и изложил тенденции и проблемы, которые существуют на современном этапе в законотворчестве. Так, в качестве трендов учёный назвал конституционализацию законодательства и цифровизацию.

«Цифровизация, кстати, – наиболее серьёзный вызов для правовой системы за последние годы. Наверное, её можно сравнить с тем вызовом, который появился в начале 90-х, когда в стране пришлось создать новую правовую систему. Сегодня, как сказал президент, всё наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность. Цифра меняет кардинальным образом основы общественной жизни, устройство, культуру, правовую систему. В сущности, цифру можно наблюдать каждый день. Это утрата приватности в жизни людей: по следам в интернете, по следам, грубо говоря, работающего телефона мы можем знать о человеке всё. Не надо проводить ни исследований, ни социологических опросов. Цифровизация создаёт много возможностей, но и много рисков», – пояснил Андрей Владимирович.

Академик перечислил и отрицательные тенденции в законотворчестве. Он подробно остановился на возрастающем с каждым годом количестве законов: «Резкий и значительный рост объёма нормативного материала вызывается ничем иным, кроме как необъяснимым желанием принять закон по любому поводу. Законодательство становится безбрежным, всепроникающим, оно идёт в те сферы, в которых раньше никогда не было. Собственно, на это накладывается практика многочисленных изменений  в принятые законы. Если мы посмотрим федеральные кодексы и федеральные законы, то некоторые из них десятки, а то и сотни раз изменены. Ситуация ведёт к тому, что идёт отчуждение человека от права, от закона. Простой гражданин просто не успевает за всеми изменениями в законодательстве».

По мнению Андрея Габова, значительную роль в повышении работы законодательных органов власти должно сыграть обсуждение проектов нормативных актов с экспертным сообществом. «Для реального совершенствования законотворческой деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта, надо, конечно, повышать и усиливать экспертный и научный потенциал. Мне представляется, что это одно из направлений, в рамках которого мы можем повысить качество. Когда мы не штампуем законы и к ним поправки, а когда у нас законотворческий процесс обеспечен научным экспертным сопровождением», – уверен учёный.

«Парламентаризм в Белгородской области – опыт и перспективы»

Доклад на эту тему презентовал заместитель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, председатель облдумы I созыва и депутат Думы всех шести созывов, доктор экономических наук, профессор Юрий Селивёрстов. Вначале он обратился к истории и напомнил о событиях, которые предшествовали марту 1994 года – выборам в областное Собрание народных представителей. «В 1990 году был избран Съезд народных депутатов РСФСР и сформирован Верховный Совет. В июне 1991 года был избран Президент, а в декабре произошло событие, которое в корне изменило всю общественно-политическую ситуацию: произошёл фактически распад Советского Союза и Российская Федерация стала функционировать как самостоятельное независимое государстве.  Основы государственной власти, заложенные ещё в условиях СССР, не могли не привести к противоречиям в последующие периоды. Нарастали конфликтные, спорные ситуации между двумя носителями государственной власти – Верховным советом РФ и Президентом, что привело к трагическим событиям октября 1993 года, когда практически был расстрелян парламент. Историки и политологи расценивают эти события как государственный переворот. В октябре 1993 года советская власть была ликвидирована, распущены все представительные органы. Образовался мощнейший вакуум представительной власти на всей территории Российской Федерации. Заполнить этот вакуум помогло принятие новой Конституции в декабре 1993 года. И тогда впервые в истории России представительным органам субъектов РФ было предоставлено право законотворческой, законодательной деятельности. Региональные парламенты смогли принимать собственные законы», – рассказал Юрий Иванович.

Как известно, в марте 1994 года состоялись выборы депутатов в Белгородское областное Собрание народных представителей (в него вошёл 21 народный избранник).  

«Учитывая общественно-политическую ситуацию, когда слово «Советы» воспринималось как некое ругательное, а слово «Дума» ещё не вошло в  обиход большинства россиян, появилось такое прокитайское, я бы сказал,  название как областное Собрание народных представителей, – заставил улыбнуться участников конференции Юрий Селивёрстов и добавил: – Правда, депутаты на первом же заседании пришли к выводу, что традиционно существовала на Руси думская законодательная власть, и переименовали законодательный орган в Белгородскую областную Думу».  

По словам председателя первого созыва Думы, депутаты сразу приступили к реализации законотворческой функции и стали обеспечивать нормативными правовыми актами развитие экономической базы, базы государственного управления и местного самоуправления.

«В работе первой областной Думы были заложены принципы, которые позволили ей на протяжении 25 лет успешно функционировать. Что же это за принципы? Первое – разделение полномочий и конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, с территориальными органами федеральной власти на территории области, с прокуратурой региона. Второе – взаимодействие с органами местного самоуправления, с депутатами местных советов на самых разных платформах: от проведения совместных мероприятий, круглых столов до проведения дней облдумы. Большие изменения произошли, когда был введён партийный принцип формирования представительного органа. Выборы стали проходить по партийным спискам, в структуре Думы были организованы партийные фракции.  Это, конечно, изменения в лучшую сторону, появились признаки цивилизованной оппозиции в Думе, хотя они не получили, к сожалению, в дальнейшем серьёзного развития», – продолжил Юрий Иванович.

Также он отметил расширение информационной базы областной Думы, укрепление контактов депутатов с избирателями: «В 2015 году уровень доверия к облдуме превысил 50%, почти достиг 60%. Это весьма и весьма серьёзный показатель. Добиться таких показателей нам удалось благодаря информационной открытости через различные каналы коммуникаций и благодаря встречам с избирателями».

В заключение Юрий Селивёрстов подчеркнул, что сегодня законодательному органу нужно акцентировать внимание на взаимодействии с экспертным сообществом. «В первую очередь, говорю о наших университетах. Привлечение экспертов, практикующих юристов и экономистов существенно повысит эффективность работы Думы и отдачу деятельности всего депутатского корпуса», – уверен он.

Белгородская областная Дума – взгляд изнутри

Именно так можно охарактеризовать выступление начальника правового управления аппарата областной Думы, кандидата юридических наук Ларисы Старцевой. Она рассказала о формировании законодательства региона, о его прошлом, настоящем и будущем.

Лариса Ивановна привела цифры: первый созыв облдумы принял 133 региональных закона, второй – 160, третий – 223, четвёртый – 368, пятый – 376. Всего же за четверть века депутаты всех шести созывов приняли 1 622 закона области. Начальник правового управления подробно осветила, принятие каких нормативных актов были присуще каждому из созывов, рассказала, как белгородские законотворцы реагировали на требования времени.  

Сегодня в областной Думе работают 50 депутатов и 11 комитетов – это максимальное количество и депутатов, и комитетов за четвертьвековую историю законодательного органа.

«Областная Дума организовывала и будет организовывать свою законотворческую деятельность таким образом, чтобы результаты этой работы оказывали позитивное воздействие на состояние правовой культуры в обществе и формировали уважительное отношение к закону и праву в рамках основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Законодательная деятельность будет требовать постоянного совершенствования и, конечно, сегодня можно сказать, что качество законов, которые принимаются Белгородской областной Думой остаются и будут оставаться на высоком уровне», – заверила Лариса Старцева.

Отметим, что  после пленарного заседания работа научно-практической конференции продолжилась на двух секциях. Их темы также посвятили региональному законодательному органу: «Белгородская областная Дума: содержательные приоритеты деятельности» и «Белгородская областная Дума: диалог с гражданским обществом».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: необходимо добиться, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области
17 февраля 2023

Юрий Клепиков: необходимо добиться, чтобы как можно меньше наших детей уезжали учиться за пределы Белгородской области

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов
10 сентября 2022

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ
8 июля 2022

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ

Председатель облдумы Юрий Клепиков поздравил Медицинский колледж НИУ БелГУ с 90-летием
22 июня 2022

Председатель облдумы Юрий Клепиков поздравил Медицинский колледж НИУ БелГУ с 90-летием

Показать ещё